Последние новости

Реклама

Фонд госимущества Украины подписал договор купли-продажи ГП «Керченский судоремонтный завод» с компанией «Марлин — 2». Производитель мебели в течение двух месяцев должен оплатить 34,5 млн гривен за приобретение целостного имущественного комплекса КСРЗ.

Как сообщает kerch.fm, по информации регионального отделения Фонда госимущества Украины в АР КРЫМ и Севастополе, 28 февраля подписан договор купли-продажи между ФГИУ и ООО «Марлин — 2» (Киев).

Приватизация была осуществлена путём продажи завода на аукционе ещё в сентябре 2012 года, в котором приняли участие две украинские компании. «Марлин — 2» пердложила наибольшую цену, приобретя целостный имущественный комплекс КСРЗ за 34,5 млн гривен.

По информации ФГИУ, по договору покупатель должен перечислись средства в течение двух месяцев с момента подписания договора.

Полгода понадобилось заводу, чтобы оформить необходимые для приватизации документы. Одна из причин задержки – отсутствие у завода на момент аукциона технического паспорта, который завод должен был получить перед тем, как начать процедуру приватизации.

Компания «Марлин — 2» является малым производственно-коммерческим предприятием, основным направлением его деятельности является производство мебели. По информации экс-замдиректора завода Павла Иено, компания зарегистрирована 10 августа 2012 года и к судоремонту не имеет никакого отношения.

КСРЗ в Керчи имеет самую большую задолженность по заработной плате – около 9 млн гривен. Рабочие обращались в суды и во все уровни власти, неоднократно выходили на забастовки и пикеты. Счета завода заморожены, в то же время остановить завод нельзя, это грозит экологической катастрофой – произойдет затопление двух аварийных доков и плавучего крана. Купить кран-манипулятор сейчас достаточно проблематично.

Осенью 2012 года после серии забастовок прокуратура Крыма сделала расследование по делу о невыплате работникам КСРЗ более 8 млн гривен. По результатам расследования бывшему руководителю предприятия предъявлено обвинение в умышленной невыплате заработной платы работникам, неисполнении решения суда о принудительном взыскании средств, в том числе в интересах граждан, и присвоении средств предприятия.

Между тем, по данным Госфининспекции в Крыму, критическое финансовое положение Керченского судоремонтного завода – результат сознательно проводимой руководством завода ущербной хозяйственной политики. Госпредприятие последние три года работало себе в убыток. Общая сумма убытков за промежуток времени с июля 2010 по июнь 2012 год составила 11 млн 375 тыс гривен.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля