Последние новости

Реклама

У города крымских атомщиков Щелкино желают отобрать побережье Азовского моря

Город крымских атомщиков Щелкино может лишиться последнего источника к существованию – побережья Азовского моря. Рескомзем Крыма и Ленинская райгосадминистрация считают прибрежную территорию землями соседнего Мысовского сельсовета и противодействует установлению границ территориальной громады Щелкино.

Об этом говорится в открытом письме Щелкинского городского совета, адресованном президенту Украины Януковичу, премьер-министру Азарову и председателю Верховной Рады Рыбаку. Депутаты обращаются к руководству страны с просьбой защитить интересы Щёлкинской территориальной громады и её жителей в искусственно созданном чиновниками Рескомзема Крыма и госадминистрации Ленинского района противостоянии в межевом конфликте по установлению административно-территориальных границ города Щёлкино.

«Все проекты по установлению границ населённого пункта г. Щёлкино готовы, – акцентируют авторы документа, – какие выполнены на основе Генерального плана г. Щёлкино и Проекта формирования земель громад Ленинского района АР Крым. Но согласование документов блокируется на всех уровнях и выставляется требование отдать прибрежную зону городской территории соседнему Мысовскому сельскому совету, что противоречит всем имеющимся документам».

В связи с этим горсовет Щелкино просит руководство Украины заставить чиновников действовать в соответствии с Конституцией, Земельным Кодексом и Законом «О местном самоуправлении в Украине», в которых чётко записано, что земля является основой местного самоуправления.

«Именно этой основы нас и стараются лишить», – указывается в письме, утвержденном на сессии Щёлкинского городского совета 28 мая.

Напомним, в 2011 году депутаты Щелкинского городского совета выступили с открытым письмом к руководству Украины и Крыма в связи с незаконным решением Рескомзема Крыма выставить на аукцион 16 га побережья Азовского моря. Три участка готовились к продаже, как земли Мысовского сельсовета, хотя входят в границы территориальной громады Щелкино.

«Данные нарушающие закон действия Ленинского районного совета и Рескомзема АР Крым могут привести к общественной напряженности в г. Щелкино, массовым нарушениям общественного порядка, силовым противостояниям землепользователей», – отмечали депутаты в своем обращении.

При этом ещё в 2010-м году прежний состав городского совета Щелкино обратился в Верховный Совет Крыма согласовать присвоение городу статуса республиканского подчинения для дальнейшего принятия решения Верховной Радой Украины. Причиной такого ходатайства городские власти назвали проволочку Ленинской райгосадминистрацией реализации инвестиционных проектов по развитию города крымских атомщиков. После закрытия в 1989 году Крымской атомной электростанции, готовность которой составляла 90%, приехавшие энергетики были вынуждены переориентироваться на традиционный для прибрежной зоны бизнес – размещение и обслуживание отдыхающих.

С 2007 года власти Крыма планируют создать на развалинах Крымской АЭС индустриальный парк, со строительством парогазовой и ветровой электростанций. Но все проекты упираются в отведение под них земли, которое невозможно без утверждения границ Щелкино. В свою очередь Ленинская РГА не намерена отказываться от перспективных территорий, и тем более – побережья Азвоского моря, свободного от застройки.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля