Последние новости

Реклама

Керченский рыбный порт просит у президента Януковича защиты от «рейдеров» из Совета Министров

Коллектив Керченского рыбного порта обратился к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой защитить порт от «рейдерского захвата» Совета министров автономии. Рабочие говорят, что на руководство и коллектив порта давят некие структуры.

В письме президенту, копией которого располагает керченская редакция «Аргументов недели – Крым» , трудовой коллектив сообщает, что крымское правительство инициирует передачу Керченского рыбного порта в сферу своего управления.

« Такая передача противоречит законодательству и международным обязательствам Украины, ставит под угрозу выполнение международных инвестиционных проектов в рамках межправительственного соглашения между Украиной и Казахстаном и заключенных портом договоров с Азиатско-Европейским газовым терм иналом », — предупреждают портовики.

В письме президенту подчеркивается, что Керченский рыбный порт является успешным и прибыльным предприятием, которое обеспечивает работой горожан и дает существенные отчисления в бюджет.

« За прошедший год в бюджеты разных уровней и пенсионный фонд перечислено порядка 50% от доходной части предприятия, что составило приблизительно 35 млн. гривен. Чем вызван такой интерес крымских властей , непонятно. Трудовой коллектив и руководство порта испытывает давление со стороны определенных структур, 450 человек находятся под угрозой безработицы, что вызовет социальную напряженность на предприятии и в городе, так как наше предприятие является фондообразующим для города. Действия крымских властей напоминаю т рейдерский захват прибыльного государственного предприятия », — пишут работники порта.

В письме ЯНУКОВИЧУ портовики просят президента, как гаранта Конституции, разобраться в ситуации.

Ранее «Аргументы недели – Крым»   сообщали, что Керченский рыбный порт может в ближайшее время остаться без руководства: директору порта Владимиру ЛИТВИНОВУ предложили уволиться. Керчане опасаются, что увольнение ЛИТВИНОВА – первый шаг в объединении двух старейших портов города, которое может привести к  тотальному сокращению штата и постепенному развалу портовой инфраструктуры города.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля