Последние новости

Реклама

Не давайте мопеды детям!

Перед началом летнего сезона Госавтоинспекция Севастополя решила напомнить, что несовершеннолетним на мопедах ездить нельзя.

Несколько лет назад в Украине для управления мопедом не требовалось водительское удостоверение. Тем Не Менее увеличение количества водителей транспорта без навыков и знаний Правил дорожного движения привело к росту дорожно-транспортных происшествий с участием мопедистов. Поэтому законодательство было изменено.

— Недавно госавтоинспекцией проводился ряд профилактических мероприятий «пешеход и мопедист». Было составлено порядка 98 материалов на водителей мопедов буквально за несколько недель, — сообщил на пресс-конференции начальник сектора профилактической работы управления ГАИ в г. Севастополе капитан милиции Виталий Боровик.

Госавтоинспекция настойчиво рекомендует водителям этого вида транспорта соблюдать Правила дорожного движения. Управлять мопедом можно только с водительским удостоверением соответствующей категории, мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ, на водителе должен быть застегнутый мотошлем.

— Управлять транспортным средством необходимо осознанно. К примеру, водитель без навыков даже не представляет, что такое «мертвая зона» транспортного средства. Мопедисты имеют свойства лавировать между автомобилями, водители их не видят и поворачивают направо или налево. Зная ПДД, водители мопедов будут знать об этой проблеме и аварий станет на порядок меньше, — уверен В.Боровик.

Сотрудники ГАИ предупреждают, что предоставляя в пользование мопеды своим детям, родители не только несут административную ответственность и будут, если что, платить штраф, а рискуют жизнью и здоровьем людей.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2013 | Разделы: Технологии
30 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля