Последние новости

Реклама

 

Генконсул Владимир Андреев: «Заявление МИД России расцениваю как беспомощное позорище России»Скандал вокруг высказываний генерального консула России Владимира Андреева вчера достиг своего апогея. Дипломат заявил, что не согласен с позицией МИД России относительно его позиции по поводу фактов массового предательства лиц крымскотатарской национальности в годы Великой Отечественной войны и принял решение оставить свой пост.

- Оправдываться в том, чего я не говорил и не мог сказать, и не поддерживать в тех позициях, от которых нельзя отступать, — это для меня неприемлемо, — пояснил нашему корреспонденту Владимир Андреев. — Потому что Россия не может принимать вот такой тон общения с ней со стороны проходимцев от политики и экстремистов. Она должна отвечать и поддерживать тех людей, какие говорят правильные вещи, в особенности — своих дипломатов. А вот то, что произошло, — это неправильно. Я не могу это принять, ни от одного своего слова не отказываюсь и, более того, уверен, что тема эта никуда не уйдёт и в рамках этой темы ещё прозвучит официальный голос России, объективный и смелый голос.

Владимир Андреев также сообщил, что распространяемые ранее слухи о завершении его работы в Крыму в июне не основывались на домыслах заинтересованных лиц и не соответствовали действительности. Решение было принято им лично и только сейчас.

«Я ухожу. Время определит моё руководство. Принято принципиальное решение. Я остаюсь при своём мнении», — добавил Андреев.

Напомним, что в четверг перед зданием Генконсульства РФ прошёл пикет, организованный меджлисом. Собравшиеся потребовали объявить Андреева персоной нон грата. Данный «скандал» спровоцировало интервью генконсула, в котором он высказался относительно фильма «Хайтарма». Позже МИД России признал данные высказывания неуместными.

Компетентное мнение

— Мы ещё не разговаривали с Владимиром Вадимовичем, данную информацию услышал от вас.

Я считаю происшедшее большой ошибкой. Это результат большой несправедливости, которую на протяжении последних лет допускали отдельные российские политики и организации к консулу, когда шли на поводу сами знаете кого. Он много сделал для Крыма, для соотечественников, не боялся говорить правду, даже в самых сложных ситуациях.

Глава Русской общины Крыма, первый заместитель председателя партии «Русское Единство» Сергей Цеков.

Николай ФИЛИППОВ, Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля