Последние новости

Реклама

Мы не забыли... Днём Ранее в Симферополе почтили память жертв депортации. Участники траурной церемонии возложили цветы к закладному камню в районе железнодорожного вокзала, к мемориалу памяти жертв депортации в парке «Салгирка» и архитектурному комплексу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

- Ни один народ не смирится с мыслью о возможности потерять свою малую Родину, исчезнуть с лица земли... Коллективное наказание народа за вину части людей — это преступление! — - заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Вице-спикер Григорий Иоффе отметил, что в данные дни определённые политические силы, соревнуясь между собой за влияние на избирателей, спекулируют на теме депортации.

Кроме того, в Крымском инженерно-педагогическом университете открылась выставка фотографий памятников архитектуры крымскотатарского народа.

В Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялся вечер-реквием, посвящённый памяти жертв депортации.

Кстати

В 1944 году крымские татары были выселены на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районы Узбекской ССР за «измену Родине, дезертирство из частей Красной Армии, обороняющих Крым, переход на сторону противника и участие в немецких карательных отрядах».

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: События
Метки: забыли
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля