Последние новости

Реклама

Джемилев готов покинуть свой пост, того же он требует от МогилеваЗавтра в Крыму пройдёт траурный митинг, посвященный депортации крымских татар с полуострова. Если для народа это горькое воспоминание о лихолетии, то для его лидеров ещё и возможность заявить и напомнить о себе.

Накануне скорбной даты мы попытались выяснить — что сейчас объединяет, а что разводит по разные стороны партии и общественные организации в крымско-татарском движении.


Лишь за несколько дней до 18 мая власти отказались окончательно от идеи проведения параллельных митингов, какие должны были собрать — один на площади Ленина, другой — возле Верховного Совета АР КРЫМ. Организация общих мероприятий осталась за Меджлисом и это гарантирует порядок, ведь в Столице Крыма соберутся десятки тысяч людей из районов.
«СИСТЕМА УГНЕТЕНИЯ».

В то же время общественная организация «Себат» уже заявила, что траурный митинг Меджлис использует в своих политических интересах. «Траур нашего народа превратится в преследование своих интересов Джемилевым, — говорит член правления «Себат» Дилявер Решитов. — Он будет использовать данную площадку для того, чтобы отработать свой депутатский значок. Какое может быть отношение у власти к крымско-татарскому народу, если постоянно со стороны Меджлиса в них летят «камни». Естественно они начнут отвечать тем же. Мы же сотрудничаем с властью, которая решает вопросы крымско-татарского народа и готовы взаимодействовать с любой властью, чтобы решать проблемы. Несколько дней назад «Себат», вместе с премьером Крыма, публично вручал земельные акты людям, какие ждали этого 8 лет. И для них это праздник. Тем Не Менее кто бы ни стоял у руля, Меджлис всегда находится в оппозиции. Для них выгодна обстановка, когда есть напряженность. Мы против людей, какие возглавляют его, тем не менее сама система меджлиса хорошая, и он должен работать на процветание нации, а не на угнетение».

ПЕРЕМЕНЫ МЕДЖЛИСА.

Нардеп, председатель меджлиса Мустафа Джемилев считает, что власть заинтересована в расколе крымско-татарского движения, и поэтому активно поддерживает создание новых организаций: «Когда власть не желает решать задачу, она просто разделяет народ. Крымские политики должны определиться — будут они заниматься авантюрами или взаимодействовать с представительным органом крымских татар. В прошлом году председатель Совета Министров Анатолий Могилёв заболел и не присутствовал на митинге, в этом году он уехал в Португалию... Проблема исходит не с нашей стороны, мы не стараемся нагнетать обстановку и, как говорят, прикрыть тем самым политический кризис в Меджлисе. Сейчас проходят выборы в курултай, и явка на них составляет в среднем 60—70%. После того как пройдут выборы, я планирую поднять вопрос об избрании председателя Меджлиса и покинуть свой пост. Я не знаю, кто займет мое место, тем не менее наибольшую популярность между всех имеет Рефат Чубаров».

По поводу траурного митинга и акции «Вставай, Украина» Джемилев ответил нам, что это совершенно разные события: «На митинге 18 мая мы будем требовать отставки председателя Совета Министров. Также мы будем требовать от власти, чтобы признали Меджлис единственным органом, который представляет крымских татар. Совет представителей при президенте никак не может представлять народ, если его назначали, а не выбирали».

БЕЗ МАРИОНЕТОК.

Эксперты считают, что ещё одна противостоящая Меджлису организация — Совет представителей — при президенте будет переформатирована. Глава этого совета Лентун Безазиев говорит, что президент решает, кто будет занимать должности, и он не слышал о возможных увольнениях: «Мы с властью сотрудничаем, тем не менее это не значит, что я марионетка, как говорят некоторые. Мы также решаем проблемы народа и делаем это куда профессиональней, чем люди, провозгласившие себя лидерами крымских татар. Любая система без кадров не будет работать. В Меджлисе нет кадров, какие решали бы проблемы, а не разжигали бы противостояние».
«МЕДЖЛИС ВЫТЕСНЯЮТ»
По мнению политолога Наримана Джелялова, Совмин АР КРЫМ планомерно ведет политику вытеснения Меджлиса из сферы решения проблем крымских татар: «Эту версию подтверждают факты — был сформирован новый состав представителей крымско-татарского народа, в котором состоят люди, лояльные к нынешней власти. «Себат» сегодня получила карт-бланш от власти на выдачу земельных участков. Процедура, которая должна проходить в рабочем порядке, превращается в полит-шоу. Все оппоненты Джемилева сегодня стали приближенными к власти. А выдвиженцы Меджлиса, какие занимали должности в структурах власти, смещены со своих постов».
«ЛИЧНЫЙ КОНФЛИКТ ДЖЕМИЛЕВА»
Политолог Владимир Джарала считает, что все кадровые перестановки касаются лишь профессиональных качеств сотрудников: «Власти не ведут целенаправленной политики на вытеснения Меджлиса. Просто личный конфликт Джемилева с властью превращается в громкие лозунги и попытки раздуть его до масштабов национального конфликта. Нынешняя власть системно решает проблемы. Разрешили вопрос с выдачей земельных участков. Проблема легализации кафе на Ай-Петри также решается, и это не заигрывание с народом. Что касается разных дат празднования «Хыдырлеза» — так просто сложилось технически, в этом нет подоплеки».

Источник: Сегодня
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля