Последние новости

Реклама

Память депортированных народов почтили мордобоем

В Бахчисарае состоялся чемпионат Крыма по тайскому боксу, который организаторы посвятили памятной дате.

Померяться силами в единоборстве съехались 132 участника со всей Украины — юноши и девушки. Соревнования продолжались два дня: 11-го и 12-го мая. В ходе состязаний были выявлены победители в более чем 10 весовых категориях.  

Выступивший на открытии с приветственным словом глава районной администрации Ильми УМЕРОВ сказал: «Сегодняшний бой очень символичен. Потому что именно 11 мая в 1944 году на стол Сталина легла бумага о депортации народов. И сегодня мы почитаем их память» . Тем Не Менее, ни сам УМЕРОВ, ни так же присутствующий глава Бахчисарая Константин РУБАНЕНКО фактически память не почтили, так как в боях участия не приняли, а лишь, как и подобает настоящим командующим, благословили на «ратный» подвиг новичков и уже маститых специалистов рукопашного дела.  

Стоит отметить, что дрались все с полной самоотдачеей – ни один бой не закончился досрочной победой. Так что можно смело утверждать, что память почтили с честью.

Зрителей, к сожалению, было не много: любители кровопролитий заполнили спортивный зал бахчисарайского строительного техникума на 1/5.  

Изюминкой мероприятия стал поединок чемпионов мира по тайскому боксу разных лет. Победителем стал уроженец Бахчисарая Аслан СИРОДЖАЕВ, которому единственному вручили за победу денежный приз – награду чемпиону вынесли на ринг и вручили в конверте, так и не назвав сумму.

В завершении Дня памяти организаторы объявили, что возможно мероприятие станет ежегодным. Тем Не Менее от кого зависит это решение, они не уточнили.

К сведению : Тайский бокс или муай тай — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран. Термин « муай » в переводе означает «поединок свободных» или «свободный бой».

У себя на родине муай тай стал популярным ещё в XVI веке, тем не менее мировую известность данный вид спорта приобрёл только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств.

   


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля