Последние новости

Реклама

В Гурзуфе почтили память выдающегося художника

Ежегодно 11 сентября в Гурзуфе на базе дома творчества имени Константина Коровина отмечают день памяти этого выдающегося художника.

В этом году праздничные мероприятия начались с молебна в его память, который отслужил настоятель гурзуфской церкви отец Дмитрий, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

По окончании молебна отец Дмитрий благословил всех присутствующих за то, что они бережно хранят культурные традиции Гурзуфа и помнят тот большой вклад, который внёс русский художник Константин Коровин в развитие посёлка как курорта и культурного центра Южнобережья.

Слова поздравления присутствующим сказал и поселковый голова Гурзуфа Андрей САНДУЛ.

«Прошлый, 2011 год, в Гурзуфе официально был объявлен годом Константина Коровина. Благодаря этому творческому человеку в конце позапрошлого века Гурзуф стал интеллектуальным и культурным центром Южного берега Крыма. Очень хочется надеяться, что в скором времени на базе дома творчества мы сможем открыть экспозицию, посвященную памяти этого художника», — сказал САНДУЛ.

Поле официальной части в ходе праздника выступили гости из России, писатели и художники, а также гурзуфские народные самодеятельные коллективы.

К сведению: Константин КОРОВИН (23 ноября (5 декабря) 1861, Столица России — 11 сентября 1939, Париж) — знаменитый русский живописец, театральный художник и педагог.

Одна из его известных картин – «Пристань в Гурзуфе» (1914 год).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля