Последние новости

Реклама

Поклон вам, победители Память о подвиге советского народа в Великой Отечественной и Победе, завоёванной 68 лет назад, свята для большинства крымчан. Данный факт жители полуострова вновь подтвердили 9 мая, надев Георгиевские (Гвардейские) ленты, придя с цветами к мемориалам в своих населённых пунктах, говоря спасибо ветеранам.

Цветы к обелискам

В Столице Крыма празднование Дня Победы началось концертом и возложением цветов к танку
«Т — 34», одному из первых принёсших освобождение городу в апреле 44-го. От него колонны ветеранов, «детей войны», симферопольцев, руководства города и автономии двинулись в парк имени Гагарина — к могиле Неизвестного солдата. Склонённая к Вечному огню копия Красного знамени Победы. Цветы в память о всех, кого забрала война. Молебен, залпы ружейного салюта в честь героев и взметнувшиеся в небо белые голуби — символ мира. Солдатская каша и «фронтовые 100 граммов» за Победу.

«Спасибо за Победу!», — пожилая женщина вручает букет сирени ветерану с орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» на стареньком пиджаке. «Спасибо за память, дочка», — отвечает он. И женщина не сдерживает слёз — её отец погиб в первые дни войны на границе. «Дедушки, бабушки, живите долго. Наши победители!», — скандирует группа детворы, пришедших с родителями поклониться памяти героев. «Эта память священа для крымчан», — уверен Владимир Константинов, председатель Верховного Совета АР КРЫМ. Анатолий Могилёв, председатель Совета министров АР КРЫМ, не сомневается, что ещё долгие десятилетия «День Победы будет всенародным праздником». Вместе с ветераном 51-й армии, участником освобождения Крыма, кавалером двух орденов Славы Иваном Робаком премьер гасит марки на выпущенных к Дню Победы почтовых конвертах «9 Мая. Семейная память о войне». На них изображены письма-треугольники с фронта, военные фото, орден Отечественной войны. «Подобные спецгашения прошли во всех областных центрах страны, — рассказала Руслана Кризская, директор Крымской дирекции «Укрпочты». — И, возможно, данный конверт, марка которого погашена уникальным почтовым штемпелем, займёт место в семейных архивах рядом с военными реликвиями».

Завершились празднования в столице концертом военных песен «Салют Победы» и фейерверком.

Парад городов-героев

Для Севастополя 9 мая — двойной праздник: за год до Победы город-герой освобождён от фашистов. Венки к Мемориалу защитников на площади Нахимова, копии Знамени Победы, минута молчания. Ветеранов, горожан и гостей с праздником поздравили председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба и глава городского совета Юрий Дойников. На традиционном для города параде Победы прошли ветераны Краснознамённого Черноморского флота, соединений, сражавшихся за Севастополь, партизаны, подпольщики, узники концлагерей, «дети войны», потомки победителей, члены поисковых отрядов. В руках помимо цветов — портреты защитников города, плакаты с данными о тех, чьи останки спустя годы удалось найти, установить имена. Чеканят шаг моряки Черноморского флота России, одетые в форму времён войны. Из тех лет и техника, в том числе легендарные «полуторки». А современное братство России и Украины, чьи народы в составе единого Советского Союза в 1945-м победили фашизм, демонстрируют моряки ЧФ России и ВМС Украины. На данный раз в едином строю не только люди, тем не менее и боевая техника. А в бухте выстроились боевые корабли России и Украины.

«Наши предки победили вместе, — отметил командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков. — Сегодня мы вместе встречаем День Победы. В едином строю отметим и 230-летие Черноморского флота, Севастополя. Только любовью мы можем соединить наши народы». Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин отметил: «То, что украинские и российские военные на параде плечом к плечу — очень важно. Когда две страны демонстрируют готовность реагировать на какие-то угрозы вместе, значит, результат будет». Завершился праздник в городе-герое артиллерийским салютом и фейерверком.

Крым — единственный регион Украины, где два города-героя — Севастополь и Керчь. Здесь празднования вот уже почти полвека начинаются вечером 8 мая факельным шествием. Тысячи керчан и гостей с цветами и зажжёнными факелами поднимаются к обелиску Славы Бессмертным Героям на горе Митридат. Концерты, парад, встречи с ветеранами прошли во многих районах Керчи. Вечером 9 мая тишину над городом разорвали 30 артиллерийских залпов орудий, установленных на Митридате и в воинской части.

Торжества, посвящённые
68-й годовщине Великой Победы, прошли по всему полуострову. И Крым уже начал подготовку к 70-летию освобождения от фашистов, что будет отмечаться весной следующего года.

Наталья ПУПКОВА,

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2013 | Разделы: События
11 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля