Последние новости

Реклама

Своими силами

Сотрудники «Киевстар» восстанавливают заповедный лес

Крымчане до сих пор помнят масштабную экологическую трагедию, произошедшую шесть лет назад. Тогда, в августе, заблудившийся на территории Ялтинского горно-лесного заповедника турист решил привлечь к себе внимание, распалив костёр. Парня спасли, а вот устроенное им кострище уничтожило около тысячи гектаров леса. На протяжении нескольких лет в воcстановлении этого леса принимает участие компания мобильной связи «Киевстар», благодаря «зелёной» инициативе которой сотни неравнодушных граждан помогают лесникам ликвидировать последствия пожара.

В рамках акции «Поделись любовью к Крыму» 27 апреля этого года уже в третий раз сотрудники «Киевстар», Контрольно-спасательной службы Крыма и студенты-экологи под руководством специалистов Рескомитета АР КРЫМ по лесному и охотничьему хозяйству высадили в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике более 10 тыс. саженцев крымской сосны. Традиционно на мероприятие были приглашены и журналисты, в руках которых в тот день также оказались лопаты и ростки маленьких деревьев. Всего в данный день было высажено около гектара леса.

Команда волонтёров была поделена на две группы: одни занимались высадкой деревьев, другие помогали лесникам расчищать склоны от обгоревших деревьев, какие повалило на землю в результате недавнего урагана. Позже данные стволы будут сожжены, а пепел от них станет прекрасным удобрением для почвы заповедника.

По словам специалистов, приживаемость деревьев, какие каждый год высаживают сотрудники «Киевстар», составляет от 20
до 60%.

- Если учитывать наш климат, это очень хороший показатель, — объясняет начальник отдела организации лесоразведения, охраны и защиты леса Максим Сволынский и добавляет, что сотрудники Рескомитета дважды в год наведываются сюда, чтобы проверить молодые сосны.

- Своими усилиями нам не справиться, — продолжает специалист. — Леса горят каждый год и в 99% случаев это происходит по вине человека. В прошлом году от удара молнии был лишь один пожар, все остальные — неудачные забавы туристов. Поэтому помощь в восстановлении лесов, которую нам оказывают волонтёры «Киевстар», — бесценна.

Работала команда волонтёров весь день. В итоге погибшие деревья были убраны, а новые ростки сосен — высажены в почву. Также в рамках проведённой акции «Киевстар» помог приобрести крайне необходимые для заповедника 100 метров высококачественных пожарных рукавов, какие будут использованы для тушения лесных пожаров.

Никита ВАЛЕНТИНОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2013 | Разделы: События
Метки: Своими, силами
8 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля