Последние новости

Реклама

Годы солёных ожиданий

Уникальный промышленный и лечебный объект спасут за 800 тысяч гривен

Весной и осенью, во время обильных дождей, возникает опасность размыва дамбы между Чёрным морем и озером Сасык-Сиваш в Сакском районе. Хотя чиновники обещают принять меры и выделяют сотни тысяч на восстановление пересыпи, вопрос сохранения водоёма стоит по-прежнему остро.

После того, как на прошлой неделе отбушевал шторм, в автономии вновь заговорили о возможности гибели Сасык-Сиваша. Повод этому дала распространённая Главным управлением Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в АР КРЫМ информация о проведении укрепительных работ на водоёме.

«Из-за волн на узких участках дамбы образовались размывы тела дамбы. Высота участков дамбы на гребне плотины по отношению к уровню воды составляет 35 сантиметров. Приняты оперативные меры для предотвращения размыва аварийных участков. Завезено более 40 тонн песка в мешках и крупного камня. Проводится сбор и анализ информации для принятия мер дальнейшего реагирования», — из сообщения спасателей.

- Опасности прорыва дамбы нет, тем не менее она, как и любое другое гидрологическое сооружение, нуждается в постоянном внимании и капитальных вложениях. Одними мешками с песочной смесью не обойдёшься — надо строить бетонные укрепления, — рассказал Александр Овдиенко, председатель Сакской райгосадминистрации.

Общественники и экологи 16 лет ведут борьбу за спасение водоёма от опреснения и близлежащих сёл от подтоплений. Благодаря их усилиям в 2002 году на сасык-сивашскую дамбу из государственного и республиканского бюджетов выделили 6 миллионов гривен, в 2006-м — 0,75 миллиона, в 2007-м — 3,8 миллиона, в 2011-м — 9,7 миллиона. Была укреплена основная пересыпь и построен двухканальный дюкер для сброса избыточной воды — на том всё закончилось.

В июне 2012 года Совет министров АР КРЫМ передал пересыпь Сасык-Сиваша в управление Государственному агентству водных ресурсов Украины. И, возможно, в ближайшее время ситуация изменится к лучшему.

- Во-первых, построенный ранее двухканальный дюкер забился и не пропускает воду, его надо чистить. Во-вторых, наше ведомство направило для согласования правительству Крыма проектно-сметную документацию по строительству ещё одного дюкера. Если власти автономии выделят необходимую сумму — 800 тысяч гривен, то все работы по созданию сифона займут месяц. И проблема размыва дамбы будет решена, — пояснил Эдип Гафаров, первый зампредседателя Рескома по водному хозяйству АР КРЫМ.

По его словам, ранее пересыпь находилась на балансе Сакского химического завода, который не занимался озером, поэтому и возникали чрезвычайные ситуации.

Справка «Крымской правды»

Сасык-Сиваш — самое большое соляное озеро Крыма, площадь — 71 кв. км. Запасы добывающихся солей — пять миллионов тонн, из них основная масса — поваренная соль. Образующаяся на озере грязь является целебной и применяется санаториями для лечения многих заболеваний. Из всех видов питания наибольшее значение для режима водоёма имеют подземные воды и воды, поступающие из моря путём фильтрации через пересыпь.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2013 | Разделы: События
25 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля