Последние новости

Реклама

В ТНУ открыли памятник Владимиру Вернадскому

В рамках 150-летнего юбилея со дня рождения Владимира Вернадского в Симферополе на территории Таврического национального университета им. В. И. Вернадского был открыт памятник академику.

В торжественной церемонии приняли участие министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов, Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв, ректор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Николай Багров.

Памятник отлит в бронзе и стоит на постаменте из мрамора возле главного входа в здание университета. Автором памятника является скульптор, заслуженный художник Украины Сергей Никитин.

По словам Дмитрия Табачника, памятник является самым масштабным увековечиванием памяти Владимира Вернадского.

«От 150-летия Владимира Вернадского 100-летие ТНУ отделяет 5 лет, и, по сути, можно символически считать сегодняшнее открытие памятника началом подготовки к 100-летию университета», – подчеркнул министр.

В свою очередь Анатолий Могилёв отметил значимость мероприятия.

«Мы увековечили память великого крымчанина. То, что учёный мирового уровня работал здесь, его память и вправду свята. И я благодарен ректору, что его настойчивость привела к тому, что за год создали такой памятник», – пояснил премьер.

Кроме того, в ТНУ начала работу международная научная конференция «В. И. Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации» с участием представителей академических кругов дальнего и ближнего зарубежья.

Информацию предоставило «Крымское информационное агентство»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2013 | Разделы: События
23 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля