Последние новости

Реклама

Фирма депутата городского совета от ПР Иващенко приватизировала помещения тубдиспансера в Столице Крыма в обход закона

Частное предприятие «Альфа-Крым» незаконно приватизировало два помещения городского туберкулезного диспансера на проспекте Кирова в центре Симферополе. Несмотря на запрет приватизации коммунальных объектов здравоохранения, с согласия тогдашнего начальника управления здравоохранения городского совета Сергея Иващенко объекты перешли фирме его сына, ныне депутата Симферопольского городского совета от ПР Александра Иващенко. Милиция собрала доказательные материалы в рамках уголовного дела по факту незаконной приватизации, но дело фактически не двигается с мертвой точки.

Как стало известно «Новому Региону», собранные правоохранителями материалы подтверждают, что должностные лица Фонда коммунального имущества Симферопольского городского совета в сговоре с должностными лицами управления охраны здоровья, в нарушение ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», осуществили незаконную приватизацию двух помещений в здании 2-й городской больницы соматического профиля (гортубдиспансер) по пр. Кирова, 72/1 в Симферополе путём выкупа, хотя данный способ запрещен законом.

Одно из помещений площадью 37,9 кв. м в здании на перекрестке пр. Кирова и ул. Генерала Попова ЧП «Альфа-Крым» взяло в аренду у Фонда коммунального имущества ещё в 1998 году на основании распоряжения исполкома. В соответствии с договором аренды, не используемые больницей площади были переданы под размещение магазина промышленных товаров. Позже данный договор продлевался начальником Фонда Ниной Барановой.

В 2006 году на основании письма главврача 2-й городской больницы соматического профиля г. Симферополя о непригодности части помещения для эксплуатации лечебным учреждением исполком передал их Фонду и поставил на баланс КП ЖЭО Киевского района, перезаключив договор аренды с ЧП «Альфа-Крым». В 2008-м фирма обратилась в Фонд за разрешением на приватизации данного имущества в связи с выполнением неотъемлемых улучшений объекта и получила его. В соответствии решением Симферопольского городского совета от 13 мая 2010 года Фонд коммунального имущества продал объект за 165,7 тыс грн.

Кроме того, в 2003 году на основании обращения управления охраны здоровья исполком решил передать ещё часть помещений 2-й городской больницы соматического профиля площадью 90 кв. м на баланс КП ЖЭО Киевского района, а в 2004-м Фонд коммунального имущества сдал их в аренду СПД Леонову А.П. В 2006-м Симферопольский горсовет включил данный объект в перечень подлежащих приватизации путём выкупа, а 20 августа 2007 года предприниматель купил помещения за 182,7 тыс грн.

В собственности у Леонова помещения пробыли две недели, после чего он продал их гражданке Дарье Капелу, которая являлась на тот момент основным учредителем ЧП «Альфа-Крым». Также она была и остается по сей день женой владельца фирмы «Альфа-Крым», депутата городского совета от ПР Александра Иващенко и невесткой тогдашнего начальника управления охраны здоровья исполкома Сергея Иващенко. Последний согласовал все указанные решения исполнительного комитета о передаче приватизированных помещений как непригодных для эксплуатации.

В то же время, отчуждение имущества, являющегося коммунальной собственностью, регулируется положениями Закона Украины «О приватизации государственного имущества» и осуществляется органами местного самоуправления. При этом ч. 2 ст. 3 Закона установлено, что его действие не распространяется на приватизацию объектов государственного жилищного фонда, в том числе общежитий, а также объектов социально-культурного назначения, финансируемых из государственного бюджета, в том числе объектов сферы охраны здоровья.

Кроме того, ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» предусмотрено, что недвижимое имущество, органов исполнительней власти и органов местного самоуправления..., которое не используется указанными органами для осуществления своих функций, может быть направлено в аренду без права выкупа арендатором и передачи в субаренду.

При этом должностные лица Фонда коммунального имущества Симферопольского городского совета, достоверно зная о действиях норм Закона «О приватизации государственного имущества» и Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества», предоставили на депутатскую комиссию пакет документов для принятия решения сессией местной громады вопроса о возможности приватизации вышеуказанных объектов.

Собранные материалы позволили установить, что должностные лица Фонда коммунального имущества Симферопольского городского совета в сговоре с должностными лицами управления охраны здоровья, в нарушение ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», осуществили незаконную приватизацию двух помещений в здании 2-й городской больницы соматического профиля по пр. Кирова, 72/1, г. Симферополя путём выкупа, хотя данный способ не предусмотрен законодательными нормами. В действиях должностных усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 233 УК Украины.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2011 года начальник Управления охраны здоровья Симферополя Александр Иващенко подал в отставку по собственному желанию. На решение Иващенко уйти «по собственному» повлияли прессинг властей Крыма и публикации в СМИ, в том числе расследование «Нового Региона».

Александр Иващенко возглавил Управление охраны здоровья Симферополя в ноябре 2010 года, унаследовав его от своего отца Сергея Иващенко. Последний ушел на должность главврача 6-ой горбольницы, откуда был вынужден уволиться после требований премьер-министра Крыма Василия Джарты разобраться с «семейными подрядами» в здравоохранении столицы автономии.

В 2010-м Александр Иващенко был избран депутатом Симферопольского городского совета по списку Партии регионов. Сейчас Иващенко-младший возглавляет КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля