Последние новости

Реклама

Прокуратура занялась детским санаторием “Предгорный” в Алупке. Будут судиться и за детсад

Прокуратурой Ялты начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами исполкома Алупкинского городского совета.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокурорской проверкой установлено, что чиновники подготовили нарушающие закон заключения о возможности отвода участков под возведение, какие являются землями рекреации и фактически расположены в пределах территории санатория «Предгорный». В результате здравницу лишили права пользования участком площадью 0,4 гектара стоимостью 2,7 миллиона гривен.

Данные об уголовном правонарушении квалифицированы по ч. 2 ст. 364, ч.2 ст. 366 УК Украины как злоупотребление
служебным положением, должностной подлог, и внесены в Единый реестр досудебных расследований. Материалы по подследственности переданы в органы внутренних дел.

Кроме того, прокуратурой Ялты предъявлен иск в суд об отмене решения исполкома Алупкинского городского совета касательно оформления права собственности за частным лицом на здание детского сада, который находился на балансе санатория «Предгорный». Требования надзорного ведомства мотивированы отсутствием правовых оснований для использования частником имущества.

Как сообщал “Центр”, бывший детский сад противотуберкулезного санатория «Предгорный» в Алупке сдали в аренду ещё в 2004 году. Прокуратура обжаловала законность договора аренды и судебные тяжбы прошли не один круг. В 2010 году Высший хозсуд Украины, казалось бы, поставил точку: постановил вернуть здание детского сада санаторию. Тем Не Менее параллельно в этих же судах шла ещё одна ветка разбирательств: фирма «Инвестком», арендовавшая детсад, добивалась права его приватизации путём выкупа, и суд удовлетворил её иск. Несмотря на то, что решение о выдворении арендатора вступило в силу ещё два года назад, здание детсада, как рассказывают алупкинцы,  до сих пор в частном владении: из ворот часто выезжает пара на иномарках с показательными номерами «Пан» и «Пани».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля