Последние новости

Реклама

«Крымтеплокоммунэнерго» незаконно «арендует» котельную в Черноморском на протяжении 5 лет

Раздольненский филиал Арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» с 2007 года эксплуатирует местную котельную без правомерно заключенного договора аренды, так как Черноморский поссовет не удосужился надлежащим образом оформить право собственности на объект. 5 лет назад Верховный Совет Крыма передал имущество, находящееся в аренде у «Крымтеплокоммунэнерго», в коммунальную собственность посёлка Черноморское, но местные власти не изыскали средств на оформление документации. Об этом «Новому Региону» сообщил местный житель Владимир Губанов.

По его словам, филиал «Крымтеплокумунэнерго» не имеет договора аренды целого имущественного комплекса – котельной по ул. Индустриальная в поселке Черноморское. Ещё в 2007 году по постановлению Верховного Совета Крыма котельные и теплосети были переданы в собственность Черноморской территориальной громаде, но до настоящего времени оценка имущества не проведена и не получено свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества. Причем поссовет поясняет, что на оформление документации нет бюджетных средств. Но, в соответствии со ст. 3 п.6 закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» запрещено передавать имущество в аренду без его правовой регистрации. Таким образом, договор аренды котельной и сетей попросту не может быть заключен, а поссовет в течение нескольких лет не получает арендные платежи и спокойно наблюдает за уничтожением имущества территориальной громады. Несколько объектов теплоснабжения уже выведены из эксплуатации, дано разрешение на проведение их реконструкции, тем не менее у Раздольненского филиала нет на это средств.

Тем не менее, как следует из материалов ревизии финансово-хозяйственной деятельности Раздольненского филиала АП «Крымтеплокумунэнерго», проведенной Евпаторийской объединенной государственной финансовой инспекцией, затраты на аренду имущественного комплекса отнесены предприятием на себестоимость услуг теплопоставок, то есть, включены в тариф для потребителей. Финансовая инспекция не удосужилась посмотреть есть ли договор аренды и соответствует ли он законодательной базе Украины?

Губанов отметил, что само утверждение тарифов в Черноморском прошло с серьезными нарушениями законодательства. В частности, в последний раз исполнитель услуг по теплоснабжению был определен решением Черноморского поселкового совета в 2006 году, и с тех пор ни одного конкурса по предоставлению услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не проводилось, хотя это и определено требованиями Кабмина. Кроме того, РФ «КТКЭ» имеет право на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии распределительными и местными магистральными трубопроводами (поставка тепла до ввода к домам и объектам), тем не менее не на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), что не мешает предприятию собирать деньги с населения по утвержденным поссоветом тарифам за услуги централизованного отопления, какие он не оказывает.

Решением Черноморского районного суда от 8 мая 2012 по иску к филиалу установлено, что услуги в соответствии с законом Украины о ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) по централизованному отоплению данное предприятие не оказывает, равно как и по обеспечению населения горячей водой. Это не отрицается и руководителем АП»Крымтеплокумунэнерго»

«Предприятие по закону имеет право заключать договора с потребителями напрямую по поставкам тепла, а не по услугам централизованного отопления. Это их заставляет делать и поселковый совет в своих решениях, но филиал предприятия таких договоров не заключает и с потребителями не работает, договоров не составляет в нарушение требований п.3 ч 2 ст. 21 Закона о ЖКУ. Возникает вопрос: тарифы на какую тепловую энергию и услуги отопления согласовывает поселковый совет своими решениями? И как РФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» взыскивает через наши гуманные суды с граждан деньги за услуги, какие не оказывает?» – возмущается местный житель.

Вместе с тем, Раздольненский филиал «КТКЭ» попался на использовании имущества громады в корыстных целях. В материалах проверки финансовой инспекцией за 2012 год имеются данные о получении дохода предприятием от сдачи имущества посёлка в субаренду операторам мобильной связи без согласия поссовета, что является прямым нарушением закона. По данному факту 21 ноября 2012 года было подано заявление в Черноморский РО ГУ МВД Украины в Крыму, но до настоящего времени в нарушение требований нового УПК Украины окончательное решение не принято, а все сроки рассмотрения материалов, определенные законом, нарушены. Вмешательство зампрокурора Крыма, который отменял постановление о прекращении уголовного производства по делу и установил срок для проведения полной проверки до 5 февраля 2013 года, не повлияло на ситуацию – производство по делу снова было прекращено 26 февраля. Опять же, Черноморская прокуратура отменила и это постановление, потребовав дисциплинарного взыскания в отношении следователя, тем не менее на данный момент следствие без формального продления сроков продолжается.

«По состоянию на 3 апреля досудебное следствие длится более 130 дней вместо определенных законом двух месяцев», – констатировал Владимир Губанов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля