Последние новости

Реклама

Раздольненский лесхоз высадил деревья не там, где необходимо: ущерб составил полмиллиона

В Раздольненском лесхозе выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 574,1 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в АРК.

«Проверка финансово-хозяйственной деятельности ГП «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» выявила нецелевое использование бюджетных средств, выделенных под реализацию Государственной программы «Леса Украины» на 2002-2015 годы», — пояснили в пресс-службе.

По словам фининспекторов, нарушение датируется 2011 годом, когда предприятием проводились лесозащитные мероприятия на территории подведомственных лесничеств.

В частности, в 2011 году лесхоз, создавая систему защитных лесных насаждений, не учел требование госпрограммы «Леса Украины» относительно использования для указанных целей только земель лесного фонда и угодий, вышедших из сельскохозяйственного использования (песках, оврагах, балках, каменистых землях, крутых склонах).

В итоге лесхоз без выяснения технических и целевых характеристик земли, а также без разрешения местных администраций высадил саженцами 305 га земли в двух районах автономии.

«На поверку оказалось, что лесными культурами освоены земли сельскохозяйственного назначения и водного хозяйства сел Первомайского и Красноперекопского районов. Таким образом, создание новых лесных массивов на сельскохозяйственных угодьях обошлось государственному бюджету в 574,1 тыс. гривен», — отметили в лесхозе.

Всего же потери государства от деятельности ГП «Раздольненский лесоохотничье хозяйство» составили 592,6 тыс. гривен.

«За допущенные финансовые нарушения к административной ответственности привлечены работники бухгалтерской службы предприятия. Материалы и информация по результатам ревизии переданы правоохранительным органам Раздольненского района», — резюмировали в фининспекции. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля