Последние новости

Реклама

Последняя очередь нового евпаторийского водовода проходит рабочие испытания

В настоящее время проводятся испытания под рабочим давлением последнего из трёх и самого длинного – 4,2 км – участка нового водовода Чеботарка-Евпатория – об этом корреспонденту “Центра журналистских расследований” сообщил директор Евпаторийского предприятия водоканализационного хозяйства Виталий Шкварницкий.

По его словам, первая и вторая очереди водовода, более короткие и потому построенные быстрее, уже несколько месяцев работают в штатном режиме. “Испытание второй очереди продлится ещё два-три дня, и её мы также включаем в работу на полную мощность”, – сказал В. Шкварницкий, добавив при этом, что с окончанием испытаний подготовку водопроводно-канализационного хозяйства города к очередному курортному сезону можно считать завершенной.

На протяжении осени, зимы и первых двух месяцев весны бригады горводоканала провели ревизию и промывку 52,9 км водопроводных и 27 км канализационных сетей, заменив при этом 130 метров полностью изношенных водопроводных сетей и 12 метров – канализационных, отремонтировали всю запорную арматуру и 23 колодца на проезжей части городских улиц, проверили исправность пожарных гидрантов и оборудование насосных станций, говорит В. Шкварницкий. И это, по его словам,  ещё далеко не полный перечень выполненных мероприятий, какие призваны обеспечить стабильность работы городских систем водоснабжения и водоотведения при пиковых нагрузках.

Правда, между нерешенных проблем остается, по признанию директора водоканала, замена электрооборудования на Чеботарском водозаборе, которое работает ещё с советских времен и в значительной степени устарело. “Эта проблема не фатальна и вряд ли в нынешнем сезоне скажется на стабильности водоснабжения города, – уверил В. Шкварницкий, – но затягивать с её решением все же не следует”.

На замену электрооборудования водозабора, по примерным подсчетам специалистов филиала, потребуется 2-3 млн. грн.. “У нашего предприятия таких денег нет, поэтому надежда только на финансирование по линии целевых местных программ”, – сказал  директор горводоканала.

Пока что, по его информации, Евпатория может рассчитывать, согласно программе капиталовложений МинЖКХ Крыма на текущий год, только на реконструкцию глубоководного водовыпуска.

Напомним, в конце февраля прошлого года в Евпатории из-за прорыва на магистральном водопроводе сложилась чрезвычайная ситуация. Город на 6 дней остался без водоснабжения. В Кабинете Министров ремонт Чеботарского  магистрального водовода в Сакском районе оценили более чем в 100 млн. гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля