Последние новости

Реклама

На «парниковые деньги» в Крыму отремонтируют три больницы

В Крыму за счёт «зеленых инвестиций» в рамках Киотского протокола на утепление трёх местных больниц направят свыше 20 млн гривен. Из 139 объектов, утвержденных Госагентством экологических инвестиций, в Крыму будет реализовано 84 по причине подорожания строительных материалов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике депутаты согласовали перечень объектов Минздрава автономии, какие получат средства от продажи квот выброса парниковых газов в рамках Киотского протокола.

По словам замминистра здравоохранения Крыма Юлии Чаловой, в первоначальный проект от 2010 года вошли 29 объектов системы здравоохранения. До 2011 года часть больниц и поликлиник успели провести работы по утеплению фасадов и замене оконных рам.

Однако в 2011 году работы были заморожены, и для их возобновления необходимо согласие местных органов управления.

«На сегодняшний день вопрос реализации проекта возобновлен», – сообщила Чалова.

По её словам, за счёт средств от продажи квот по Киотскому протоколу будет проведен капремонт Республиканского наркологического диспансера на 3,5 млн гривен, Республиканского противотуберкулезного диспансера на 6,8 млн гривен, и психиатрической больницы №5 в Строгановке на 10 млн гривен.

В свою очередь лава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин пояснил, что с момента распределения «зеленых инвестиций» по Киотскому протоколу в 2010 году регламентирующее постановление Кабмина Украины добавилось пунктом согласования работ с органами управления.

«По Украине прецедентов возражения органов местного самоуправления на сегодняшний день нет. Однако такая поправка была принята», – пояснил Нахлупин.

По его словам, из 142 объектов автономии Госагентство экоинвестиций согласовало Крыму 139. Однако из-за подорожания работ и изменения процедуры утверждения в списке остались 89 объектов, а с учетом расценок на 2013 го – 84.

«К сожалению, произошла реорганизация Национального агентства по экологическим инвестициям, изменилось положение, и мы не смогли в сроки закончить данный проект. За это время изменилась стоимость материалов, стоимость работ, и соответственно выделенных нам денег 391 млн гривен стало не хватать», – пояснил Нахлупин и добавил, что в процессе реализации исполнители столкнулись с необходимостью проведения скрытых работ, в частности – по перекладке шифера на крышах под размеры панелей утепления.

«Естественно это все было пересчитано и количество объектов снизилось значительно», – пояснил Нахлупин.

Напомним, прежнее правительство Крыма во главе с Василием Джарты направило «зеленые инвестиции» в рамках Киотского протокола на утепление школ и больниц. Общая сумма финансирования проектов по остеклению и обшивке фасадов составляла 396 млн гривен. 41 проект на 121 млн гривен касался объектов здравоохранения и 101 проект на 275 млн гривен – учреждений образования. Площадь остекления по объектам здравоохранения составляла порядка 40 тыс кв м, образования – свыше 80 тыс.

Объясняя выбор применения «зеленых инвестиций», экс-глава Национального агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин, занимавший данную должность в промежуток времени руководства Джарты Министерством охраны окружающей природной среды, пояснил, что в Крыму нет больших источников выбросов СО2, где вложенные средства давали бы значительный эффект.

В 2011 году Рескомприроды Крыма намеревалось провести подсчёт выбросов в атмосферу условного углекислого газа, чтобы определить долю республики в средствах от продажи Украиной парниковых квот. На данные цели в бюджете было предусмотрено 700 тыс гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля