Последние новости

Реклама

Крымских промышленников оставили без казенной поддержки

Промышленные гиганты Крыма остались без обещанной властями поддержки в реализации инновационных (инвестиционных) проектов. Утвержденный Кабинетом Министров Николая Азарова порядок компенсации банковской ставки по кредитам лишил промышленников шанса получить средства из бюджета автономии.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике первый замглавы Рескомитета по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим Жданов сообщил, что в этом году программу финансовой поддержки промышленным предприятиям через удешевление кредитов реализовать не удалось.

По его словам, причина в изменении законодательства Украины в части регистрации инвестиционных проектов и проектных предложений.

«Закон об инвестиционной деятельности предусматривает, что любая государственная поддержка, в том числе через механизм удешевления кредитов из государственного и местных бюджетов, осуществляется только после прохождения государственной экспертизы и государственной регистрации в специальном уполномоченном органе, – пояснил Жданов. – Это Министерство экономического развития Украины».

В связи с этим 7,5 млн гривен, предусмотренные в республиканском бюджете на программу удешевления кредитов для промышленности, остались не использованы.

Для реализации программы финансовой поддержки промышленности, Рескомтопэнерго подготовил соответствующие изменения в постановление, касающиеся регистрации проектов в Минэкономразвития Украины, и рассмотрение этого вопроса запланировано на декабрьскую сессию.

«Чтобы в этом году мы смогли заложить 10 млн гривен в бюджете следующего года»,– уточнил Жданов.

В свою очередь глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин назвал реагирование Рескомтопэнерго на постановление Кабинета министров несвоевременным.

«Это был июль месяц, а сроки реагирования – полгода», – отметил Нахлупин, подчеркнув, что медлительность комитета привела к потере промышленными предприятиями бюджетной поддержки.

По мнению Нахлупина, Рескомтопэнерго проигнорировал возможность инициировать изменения в постановление Кабмина через центр законодательных инициатив Верховного Совета Крыма.

В то же время депутат Александр Баталин, возглавляющий правление завода «Фиолент», усомнился в возможности получить обещанные компенсации через бюрократическую процедуру в Киеве.

«Пройти через Минэкономразвития на практике невозможно, – заявил Баталин. – Получить документы на предмет экспорта 2,5 месяца не можем. Механизм такой, что он не работает».

Напомним, в 2011 крымские власти решили поддержать промышленных гигантов автономии. Несмотря на то, что все крупные промпредприятия находятся в частной собственности, их развитие должен был финансировать республиканский бюджет путём компенсации процентной ставки по кредитам.

В первую очередь финансовая помощь полагалась бюджетообразующим предприятиям, в числе которых «Крымский содовый завод», «Крымский титан», завод «Фиолент», производственное объединение «Пневматика», а также «Крымгаз» и «Крымэнерго».

В мае текущего года парламент Крыма изменил условия компенсации кредитов для предприятий. Размеры финансовой поддержки депутаты увеличили до 200% ставки Нацбанка, что составляло около 15% годовых, а определять соискателей должна была комиссия под руководством вице-премьера Азиза Абдуллаева.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля