Последние новости

Реклама

Выборы в Севастополе показали кризис в Партии регионов, – мнение

Прошедшие выборы по 19-му округу в Севастопольский городской совет показали, что в местной организации Партии регионов острый кризис кадров и креативных идей.

Об этом «Новому Региону» заявил севастопольский политолог Андрей Васильев.

«Кризис идей наглядно демонстрирует тот факт, что главная «предвыборная технология», которую использовала власть, – административный ресурс. Кстати, это звоночек относительно того, как «регионалы» собираются дальше «делать выборы» в Севастополе. По сути, произошла «зачистка» округа под градоначальника. Кандидату от «Русского блока» отказали в регистрации. Коммунисты выдвинули заранее непроходного кандидата, по сути, подыграв власти и оттянув не себя часть протестного электората. Думается, это произошло не случайно, ведь коалицию «верных ленинцев» и, пользуясь их языком, представителей «компрадорской буржуазии», ещё никто не отменял. Единственного кандидата, представлявшего хоть какой-то противовес Владимиру Яцубе, – я имею в виду Дмитрия Белоцерковца (партия «Удар») – упорно пытались снять с выборов до самого последнего момента», – сказал собеседник агентства.

«Кризис кадров – сегодня у севастопольских «регионалов» нет скамейки запасных. Фактически любой другой кандидат, под которого не были бы брошены все силы местной ПР и весь административный ресурс власти, имел возможность проиграть кандидату от партии, для которой Севастополь не является базовым регионом и которая получила на выборах немногим более 5% голосов.

Почему сложилась такая ситуация? Сегодня ПР в Севастополе – это номенклатурно-бюрократический кластер, который не в состоянии в силу своей инертности, консервативности и враждебности всему интеллектуальному и креативному выдвигать лидеров общественного мнения, осуществлять коммуникацию с городской общиной и генерировать свежие идеи. Достаточно посмотреть на их агитационную продукцию – это уровень уже даже не прошлого десятилетия, а прошлого века!» – размышляет Васильев.

«Отсюда и панический страх перед любыми кандидатами, какие не играют по нафталиновым правилам местного номенклатурного болотца, как это делают представители «системной» для города оппозиции, например, коммунисты. Кандидат от «Удара» по этим правилам не играл и получил хороший для этой политической силы результат. Его пример – руководство к действию для тех сил, какие желают составить реальную альтернативу действующей власти», – резюмировал эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля