Последние новости

Реклама

Эксперт: Партия регионов отказалась от Баталина ради победы любой ценой

Партия регионов демонстрирует новую тактику ведения избирательной кампании, отказываясь от своих мажоритарщиков за три недели до дня голосования. Руководствуясь принципом «победа любой ценой», регионалы готовы пожертвовать репутацией, вложенными ресурсами и имиджем «единой команды» ради достижения поставленной цели – провести как можно больше «своих» в Верховную Раду, даже если они не «свои».

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Андрей Латынин, комментируя решение Александра Баталина снять свою кандидатуру с выборов в украинский парламент по мажоритарному округу №2.

«Во-первых, внезапный недуг Баталина – слишком плохо продуманная и легко проверяемая ложь. Днём Ранее днем здоровый и бодрый кандидат открывает детскую площадку (Баталин открыл детскую площадку в пригороде Симферополя – прим. «НР»), а уже вечером ЦИК удовлетворяет его заявление о добровольном снятии с выборов по состоянию здоровья. Получается, один Баталин открывает площадки, другой – попадает в больницу с инсультом, а третий – подает заявление, по той причине первый ещё кандидат, а второй уже не в силах писать», – отметил эксперт.

По его словам, такая трактовка отказа баллотироваться в народные депутаты может говорить только об одном – решение принималось не в Крыму.

«Стоит открыть сегодняшний номер газеты «Крымская правда», где под заголовком «Поднимем экономику – поднимем страну» красуется статья Баталина, – подчеркнул эксперт. – Видимо сам кандидат до последнего не знал, что его «третий номер» уже написал заявление».

По мнению Латынина, третьим и самым важным обстоятельством является тот факт, что решение снять Баталина с выборов принимается за два дня до оговоренного законом возможного срока.

«Даже если сам Баталин не согласен с собственным заявлением, менять что-либо уже поздно. Заменить Баталина другим кандидатом Партии регионов возможности уже нет. Значит, власть делает ставку на кого-то другого на этом округе, заранее записывая его в «свои», – считает политолог.

По его мнению, крымский штаб Партии регионов во главе с первым вице-премьером Павлом Бурлаковым получил первую оплеуху центра: так называемая «единая команда», широко разрекламированная на полуострове, стала похожа на считалочку про «Десять негритят», и каждый кандидат может последовать примеру Баталина, если их рейтинг окажется ниже соперников.

«Один поперхнулся, их осталось девять. Если их останется восемь, можно считать, что судьба Могилева и команды «наследие Джарты» уже решена – после выборов они покинут Крым, который станет «орденом» на груди более успешных команд», – уверен Латынин.

Напомним, 4 октября Центризбирком Украины принял решение удовлетворить заявление Александра Баталина об отказе баллотироваться на выборах в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу №2. Причиной такого решения стало ухудшение состояния здоровья кандидата.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля