Последние новости

Реклама

В центре Феодосии рабочие случайно обнажили булыжную мостовую XIX векаВ ходе реконструкции части проспекта Айвазовского в Феодосии рабочие обнажили старинную мостовую середины 19 века. Как оказалось, до революции и вплоть до середины 20 века весь город был замощен брусчаткой, закатывать в асфальт улицы города начали в середине 20 века Об этом сообщает пресс-служба городского совета Феодосии.


Как рассказал историк, директор Музея древностей Андрей Евсеев, до революции и вплоть до середины 20 века весь город был замощен брусчаткой. Феодосия отличалась от многих подобных ей городов ухоженностью и хорошими дорогами. «Во всяком случае, в 19 веке, когда читаешь записки путешественников, то они писали что город чистый, благоустроенный, город замощённый. Все отмечали, что не было той грязи, которая была даже в губернских городах, потому что были мостовые. Да и вся грязь ещё уходила в море», – рассказал Андрей Евсеев.

По утверждению историка, закатывать в асфальт улицы города начали в середине 20 века. Уложить современную дорогу оказалось дешевле и быстрее. К тому же специалистов, способных подготовить специальные камни, нужным образом их уложить, не осталось. А если и были такие, то человеческий труд вытеснили современные машины. «В 70-80-х годах на углу проспекта Айвазовского и улицы Революционной, где перед крутым подъёмом установлена скульптура Венеры Милосской, ещё была мощёная дорога. А потом укладывали трубу то ли водопроводную, то ли канализационную и мостовую разрушили и заложили асфальтом. Стало модно класть асфальт», – вспоминает директор Музея древностей Андрей Евсеев.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля