Последние новости

Реклама

Эксперт: туристические карты Крыма опасны для туристов

Туристические карты Крыма содержат недостоверную информацию о маршрутах и пешеходных тропах. Маркировка по европейским стандартам позволит избежать гибели туристов в горнолесной местности полуострова.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Минкурортов Крыма сообщил эксперт проекта Чешской Республики по маркировке крымских туристических маршрутов Иво Докоупил.

По его словам, зачастую в розничной продаже распространяются туристические карты, какие содержат информацию о несуществующих маршрутах.

«В Киеве издают карты, на которых указаны не существующие маршруты – они есть только в кабинете издательства, – подчеркнул эксперт. – К сожалению, такие туристические карты есть как для Закарпатья, так и для Крыма. Это очень опасно, и я бы просил министерство написать письмо и это запретить».

Эксперт отметил, что в Европе система маркировки туристических троп развивалась на протяжении многих лет. В Чехии она возникла 120 лет назад и на сегодняшний день по стране промаркировано 40 тыс км туристических маршрутов.

«Идея маркировать маршруты и здесь не нова, однако мы приносим новую технологию, как это сделать современно и использовать уже существующий опыт», – отметил Докоупил.

На Украине европейская система начала внедряться с 2007 года. Благодаря поддержке посольства Чехии, промаркированы все туристические маршруты на Говерле, а всего системой навигации охвачено около 1 тыс км горнолесной зоны Закарпатья.

«Мы готовы в этом сезоне открыть Закарпатскую магистраль, которая пойдет от границы со Словакией до границы с Румынией и будет включена в международные европейские маршруты», – сообщил Докоупил.

Европейская система предполагает цветную маркировку маршрутов в зависимости от сложности: красный, синий, желтый и зеленый цвет лучше воспринимается туристами, чем цифровая классификация. Сам указатель обязательно должен быть белым, изготавливается из рефлексной фольги для лучшей видимости в непогоду. Вверху таблички указывается телефонный номер спасательной службы, а сам указатель содержит данные о расстоянии до ближайших туристических стоянок и объектов не только в километрах, однако и в часах ходьбы.

«Эта табличка имеет регистрационный номер для внесения в систему и GPS-координаты. Это также может кому-то помочь и спасти жизнь», – отметил эксперт и добавил, что на указателях также размещен адрес веб-сайта, где можно снять GPS-треки промаркированных маршрутов и установить их в навигатор.

На вокзалах и автостанциях населённых пунктов, где берут свое начало популярные маршруты, будут установлены аншлаги с картами промаркированных маршрутов. Такие же карты будут поступать в розничную сеть по согласованию с издательством «Союзкарт».

Напомним, согласно меморандуму между Минкурортов Крыма, посольством Чехии и службой КСС к началу летнего сезона на полуострове будет промаркирована половина маршрутов в горнолесной местности. На горных туристических тропах появятся указатели не только с информацией на русском и английском языке о расстоянии до ближайших стоянок и объектов, однако и с данными GPS-координат и телефоном спасательной службы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля