Последние новости

Реклама

Депутат увидел выгоду Меджлиса в отказе парламента дать имя Амет-Хана Султана аэропорту Симферополя

По оценке депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева, Меджлис крымскотатарского народа может получить политическую выгоду от факта отказа Верховной Рады Украины присвоить аэропорту Симферополя имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

На своей странице в сети «Facebook» депутат отметил, что ситуация с голосованием в парламенте по вопросу присвоения имени аэропорту «в новый раз показала мудрость и дальновидность политика [председателя Меджлиса] Мустафы Джемилева».

«Мастерски показано «истинное лицо власти», реализующей «антитатарскую» политику. Народ отвлечен от низкой эффективности действующего состава Меджлиса и мобилизован против «антинародной» власти. И только немногие понимают, что проект Геннадия Москаля был заранее обречен на провал, зная «теплые» отношения нардепа с Партией регионов», — пояснил Р. Темиргалиев.

Он напомнил, что проект постановления Г. Москаля относительно аэропорта появился в промежуток времени, когда в парламенте Крыма собирались подписи в поддержку аналогичного законопроекта, но процесс был приостановлен.

«Мустафа-ага выиграл, попутно заявив о наличии якобы частной собственности на Международный аэропорт «Симферополь», что не соответствует действительности», — добавил депутат.

При этом он считает, что Крым проиграл от того что аэропорт не носит имя Амет-Хана Султана. «Присвоение имени Амет-Хана Султана, великого летчика — борца с фашистами, несет глубокий символический смысл — это ответ многонационального крымского сообщества разным радикалам — в Крыму нет межнациональной розни, а есть взаимное уважение и понимание», — заключил Р. Темиргалиев.

Напомним, в сентябре прошлого года в парламенте страны Г. Москалем был зарегистрирован проект постановления о присвоении Международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Парламент рассмотрел документ 2 апреля текущего года и не принял его из-за недостаточного числа голосов. За принятие постановления проголосовали 176 депутатов, против — 30 депутатов, воздержались — 69 депутатов, не голосовали 146 депутатов.

В октябре 2010 года депутаты Верховной Рады Крыма не подержали предложение о присвоении аэропорту имени Амет-Хана Султана. В Меджлисе крымскотатарского народа считают, что парламент специально не хочет присваивать аэропорту имя летчика, учитывая его национальную принадлежность.

К сведению: Амет-Хан Султан (1920-1971) — дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР. Участник Второй мировой войны, летчик-истребитель, совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны работал летчиком-испытателем. Погиб в испытательном полете.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля