Последние новости

Реклама

Олимп для русского языка В театре им. А. П. Чехова прошло торжественное закрытие четвёртого этапа III Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе. Мероприятие, организованное Министерством образования и науки Украины при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества на Украине, Верховного Совета Крыма и Совета министров, фонда «Русский мир», Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, вышло не просто масштабным, а грандиозным, весьма популярным между школьников.

В Ялту приехали представители двадцати пяти регионов Украины: 153 участника — учащиеся 8-11 классов, а вместе с ними учителя-сопровождающие, члены жюри и оргкомитета — учёные, преподаватели вузов, учителя русского языка и литературы. И спустя четыре дня интеллектуальных состязаний молодую поросль «филологической элиты» оргкомитет, жюри, официальные лица награждают дипломами участников и победителей олимпиады. Взрослые и солидные мужи, представители власти, говорят добрые напутственные слова в надежде, что они, школьники, не подведут и сохранят русский язык, правильную русскую речь. Министр образования и науки, молодёжи и спорта Крыма Наталья Гончарова признаётся, что лично убедилась в сложности заданий.

А председатель постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по культуре, заместитель председателя Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Сергей Цеков вспоминает об огромной духовности той культуры, к которой можно приобщиться благодаря знанию русского языка.

Нардеп Украины Вадим Колесниченко отмечает важность проведения подобных олимпиад.

- Сейчас сложно сказать, почему за двадцать один год независимости украинского государства всего лишь третий раз проводится подобный конкурс по русскому языку и литературе, — удивляется депутат. — Однако русская речь обладает большой силой и в конце концов даёт понять, что незыблема в веках.

А вот генконсула РФ в Столице Крыма Владимира Андреева удивляет, что участниками олимпиады в основном являются девчонки, а ребята, мол, как «редкие берёзки». На что последние демонстративно встают во весь рост. Дипломат улыбается. И признаётся, что никогда не выигрывал в олимпиадах. Ещё в том признаётся, что в силу профессии знает несколько языков, однако только русский считает интеллектуальным богатством.

- Это путь к пониманию культуры, к духовности, — говорит он. — Русский язык — это божий дар. Кто-то им наделён, а кто-то нет. Есть страны, у которых данный божий дар есть, однако они им, к сожалению, не пользуются. Однако русский язык — это возможности, все и сразу.

Организаторы олимпиады приготовили для участников интересную программу: ребята посетили Алупкинский и Ливадийский дворцы, музеи А. С. Пушкина и А. П. Чехова, Ялтинский театр им. А. П. Чехова, побывали в «Артеке». Кроме того, от Россотрудничества получили ценные подарки: сертификат на бесплатное обучение в вузах РФ, десятидневное путешествие по России, путёвки в летний лагерь «Крымский лицей» в Евпатории. Ну и «по мелочи»: ноутбуки, планшеты, электронные книжки. Десяти школьникам, занявшим первые места, от Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы её президент, доктор филологических наук, профессор Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Людмила Кудрявцева вручила учебники по лингвострановедению России.

- Русский язык — это язык Крыма, — считает председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. — И это несмотря на то, что здесь живёт более ста тридцати национальностей. Для нас очень важно приобщить к русскому языку те территории, где он ещё не является языком межнационального общения. Символично, что на олимпиаде были представлены и Львовская область, и Ивано-Франковская, и Ровенская.

Мнения школьников

Георгий из Николаева, 11 класс: «Это было очень интересно! И не только в интеллектуальном плане. Новые знакомства не заставили себя долго ждать, ведь девочек очень много, нас, мальчишек, всего шестнадцать».Анна из Полтавы, 9 класс: «Я решила принять участие в олимпиаде потому, что, во-первых, у меня папа родом из России. Ну а во-вторых, я хочу быть актрисой театра и кино и поступать намерена в российский вуз. А здесь мне особенно понравился конкурс ораторов».Полина из Харькова, 8 класс: «Участие в этой олимпиаде — это вид на будущее: на поступление, на профессию, на работу. Однако пока о том, кем стану, я не думала».

Ирина КОВАЛЁВА.

Фото Дарьи САМСОНОВОЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2013 | Разделы: События
2 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля