Последние новости

Реклама

Крым присоединился к одному из проектов ЮНИСЕФ

Министр здравоохранения Крыма Александр КАНЕВСКИЙ и заместитель главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Руди ЛУХМАНН подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках информационно-образовательного проекта «Коммуникации в сфере репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка».

Международная встреча прошла в Крымском перинатальном центре при участии координатора Украино-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка» в АР КРЫМ Эсмы АДЖИЕВОЙ, начальника Управления здравоохранения Евпатории Алексея СЛОБОДЯНИКА, заместителя главного врача Джанкойской ЦРБ Олега НЕСТЕРЕНКО, главного врача ОСП Перинатальный центр КРУ «КТМО Университетская клиника» Татьяны БАБИЧ, сообщили в Министерстве здравоохранения Крыма.

Проект продлится в Украине с 2013 по 2015 годы и будет внедряться в Житомирской, Ровенской, Ивано-Франковской областях и в Крыму, а также на национальном уровне.

Крым — второй регион, который присоединился к этой программе. На республиканском уровне проект будет работать в пилотных районах: Джанкойском, Красноперекопском, Симферопольском районах и Евпатории.

Информационно-образовательный проект «Коммуникации в сфере репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка» разработан на основе предыдущего опыта работы ЮНИСЕФ и Швейцарского агентства развития в сфере здоровья детей и матерей в Украине, а также на основе сотрудничества с Министерством здравоохранения АР КРЫМ.

Проект сконцентрируется на информационно-образовательной работе с населением по вопросам репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка. Также целью проекта является улучшение знаний и навыков медицинских работников по консультированию пациентов по планированию беременности, безопасной беременности и родам и здоровью и развитию детей от 0 до 3 лет.

По словам заместителя главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Руди ЛУХМАННА в рамках указанного проекта будет акцентировано внимание на первичном звене оказания медицинской помощи. Кроме того, специалистами ЮНИСЕФ будет организовано обучение семейных врачей, акушеров-гинекологов женских консультаций, медицинских специалистов первичного звена по коммуникации и консультированию в сфере репродуктивного здоровья матери и здоровья ребенка. Будут разработаны и изготовлены информационные и учебные материалы для беременных женщин, родителей и медицинских работников.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля