Последние новости

Реклама

Девять роддомов Крыма получат аппаратуру для телемедицины

Девяти родовспомогательным учреждениям автономии выдали сертификаты на получение новейшего компьютерного оборудования для работы в сети телемедицины. Документы вручила представитель украино-швейцарской Программы «Здоровье матери и ребенка» Евгения Муренецв ходе совещания с руководителями городских и районных родовспомогательных учреждений, передаёт пресс-служба МОЗ Крыма.

“Проект Перинатального центра предусматривает внедрение системы телемедицины. Создается зал для проведения телеконференций, в центре оборудуются рабочие места для предоставления в режиме онлайн консультаций районным специалистам», – сообщил в ходе совещания министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

По словам представителя украино-швейцарской программы, оборудование было закуплено для больниц, какие обосновали потребность в нем.

«В сентябре в Крым поступило оборудование на общую сумму около 80 тыс. гривен. В комплекты вошли: персональный компьютер, многофункциональные устройства (принтер/сканер), цифровые фотокамеры, веб-камеры, гарнитура (наушники с микрофоном), колонки, а также лицензионное программное обеспечение», – сказала Е.Муренец.

Она отметила, что оборудование предназначено для внедрения таких информационно-коммуникационных инструментов, разработанных в рамках Программы, как телемедицинская платформа iPath, программа openMEDIS для инвентаризации медицинского оборудования и перинатальный реестр.

«Новое оборудование позволит медицинскому персоналу дистанционно совершенствовать профессиональные знания и практические навыки, участвуя в онлайн-конференциях, тренингах и консультациях с украинскими и зарубежными специалистами, используя программу Microsoft Lync 2010», –  сообщила Е.Муренец.

Кроме покупки оборудования, Программа проводит обучение работников медицинских учреждений, предоставляя возможность овладеть современными ИКТ-инструментами, какие внедряются в медицинской сфере.

«Тренинги по телемедицинской платформе iPath проводятся для медицинских специалистов (акушеров-гинекологов и неонатологов) из женских консультаций и родильных стационаров партнерских медицинских учреждений Программы. Участники знакомятся с принципами работы на телемедицинской платформе iPath, учатся представлять и комментировать клинические случаи, использовать платформу для профессионального развития. В течение летних месяцев такие тренинги, в которых приняли участие более 50 специалистов, проводились в Симферополе на базе Научно-медицинской библиотеки», – отметила Е.Муренец.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля