Последние новости

Реклама

Капитальный ремонт здания, где будет располагаться Перинатальный центр, обошелся казне на сумму 30 миллионов гривен, в том числе  23 миллиона гривен из государственного бюджета и  6,9 миллионов гривен из республиканского. Об этом сообщила главный врач центра Татьяна Бабич на тренинге «Регионализация перинатальной помощи в Украине», который состоялся в Симферополе.

«Главное условие осуществления проекта (Национального проекта –«Новая жизнь»–  ред.) – это финансирование в размере 25% со стороны региона», — сказала Т. Бабич. По её словам, 750 тысяч гривен было выделено в прошлом году на создание проектной документации для проведения капитального ремонта и уже в этом году получено  5,5 миллионов  на ремонт, который идёт полным ходом.

Помимо этого, за счёт государственного бюджета на сумму 15,8 миллиона гривен поступит оборудование для перинатального центра, и на сумму 4,3 миллиона гривен.

Фонд Пинчука поставит оборудование для палаты интенсивной медицины для  новорожденных.

Т.Бабич также отметила, что в Крыму разработан План регионализации перинатальной медицины, согласно которому помощь матери и ребенку будет оказываться в медицинских учреждениях трёх уровней градации.

«Мы чётко расписали градацию уровней, кто к какому уровню относится и у кого какие обязанности», — сказала Т. Бабич. По её информации, медицинские учреждения первого уровня будут создаваться  в районных больницах, где имеются акушерские отделения, а также в  роддомах. Функции третьего уровня будет выполнять Перинатальный центр, который создается в Симферополе. Сложнее, по её словам,  ситуация с учреждениями второго уровня, какие обязаны оказывать медицинские услуги определенного уровня. «Это реанимация для взрослых, для новорожденных, второй этап выхаживания, плюс лабораторная база, расположение на территории многопрофильной больницы, потому что нужны специалисты определенного профиля», – сказала главврач. Пока определено, что медучреждения второго уровня будут созданы в Евпатории и Феодосии, и открытым остается вопрос по созданию медучреждения второго уровня в Джанкое.

«Нужно, чтобы было медучреждение такого уровня на севере Крыма, однако там много вопросов, какие не позволяют нам сказать, что в Джанкое будет создано учреждение по оказанию перинатальной помощи второго уровня», – отметила Т. Бабич.

По её словам, благодаря участию в швейцарском проекте «Здоровье матери и ребенка» в Перинатальном центре будут применена  технология телемедицины, что  позволит специалистам проводить консультации  пациентов с помощью современных информационных технологий.  «В каждый район будет поставлено оборудование,  которое позволит связать район с перинатальным центром, чтобы беременная женщина не ездила туда сюда по три раза.  И если врач увидит, по данным проведенных анализов, что женщине нужна госпитализация, то тут же решается вопрос о её госпитализации в перинатальный центр, чтобы её максимально обследовать и оказать максимальную помощь», — сказала Т. Бабич. По её словам, на закупку оборудования для телемедицины из республиканского бюджета уже выделено 2 миллиона гривен.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля