Последние новости

Реклама

Разработка границ Ялтинского заповедника обойдется в 4 млн. гривен.

На вынос в натуру границ Ялтинского горно-лесного природоохранного заповедника необходимо 4 млн. гривен. Об этом в ходе заседания круглого стола в Ялте сообщил исполнительный директор научно-исследовательского центра «Технология устойчивого развития» при Таврическом Национальном университете им. Вернадского Сергей Карпенко.

Центр является разработчиком границ заповедника. По словам его директора, пока нельзя прогнозировать сроки окончательного утверждения новых границ заповедных территорий из-за сложности процедуры. «Сначала идёт утверждение нашей работы в Совете министров Крыма, затем в – Кабинете Министров Украины, затем – в Администрации Президента. После этого должен выйти указ Президента, где будет чётко расписано, что в срок до такого-то числа необходимо разработать проект земельного отвода и до такого-то числа вынести границы», – проинформировал он.

При этом Сергей Карпенко подчеркнул, что только на разработку проекта границ необходимо около года. «Сейчас никто не знает, когда утвердят границы ЯГЛПЗ. Только вынос границ в натуру обойдется в 4 млн. гривен, потому что надо будет отметить все поворотные точки, выполнить геодезию на высочайшем уровне с точностью до 12 сантиметров. Если будет все нормально, то за год сделаем», – подчеркнул глава центра.

Он также добавил, что сам процесс установки границ вызывает недоверие у местных жителей и крымчан, так они опасаются неправомерного распределения заповедной земли. Но претензий к фирме-разработчику быть не может, так она не является собственником информации о границах заповедника, им выступает Министерство охраны окружающей среды Украины. На сайте министерства все желающие могут получить ответы на волнующие вопросы по границам заповедника.

Вспомним, поручение подготовить и внести предложения по расширению границ Ялтинского заповедника было дано Президентом Украины Виктором Януковичем во время рабочей поездки в Крым в прошлом году. На подготовку нужных документов из государственного бюджета была выделена субвенция. Планируется, что площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника будет увеличена с 14,5 тыс. га до 17,5 тыс. га.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля