Последние новости

Реклама

Предприятию «Алушталифт» запретили обслуживать лифты

Органы промышленного надзора аннулировали разрешение на выполнение работ повышенной опасности и эксплуатацию оборудования повышенной опасности государственному предприятию «Алушталифт».

По информации пресс-службы Территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины по Крыму и Севастополю, в ходе комплексной проверки предприятия выяснилось, что ранее ими были предоставлены недостоверные сведения о проводимых работах повышенной опасности. В частности, к обслуживанию лифтов допускаются электромеханики, не имеющие обязательного профессионального обучения. В целом численность работников предприятия составляет девять человек, хотя по расчету состава работников лифтовой службы потребность в персонале составляет 27 работников.

Должности директора, главного инженера и главного бухгалтера являются вакантными, но приказы о назначении лиц, исполняющих их обязанности, проверяющим предъявлены не были. Отсутствуют инженер по охране труда и лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию электрохозяйства.

Из 188 единиц лифтов, обслуживаемых предприятием «Алушталифт», 19 не проведено внеочередное техническое освидетельствование после капитального ремонта, не проведено экспертное обследование 21 лифта, достигшего предельного срока эксплуатации. Кроме того, в машинных отделениях лифтов допускается размещение телекоммуникационного оборудования и сетей операторов связи.

Напомним, 16 октября прошлого года в Алуште в результате несчастного случая на строительстве многоэтажного здания с высоты второго этажа сорвался грузовой лифт, перевозивший семь человек. Лифт не был введён в эксплуатацию и использовался без разрешения органов надзора и первичного технического освидетельствования. Из семи потерпевших в происшествии три человека получили переломы позвоночника.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля