Последние новости

Реклама

Руководству колоний в Крыму посоветовали искать решение проблемы занятости заключенных

По мнению первого заместителя Председателя Верховной Рады Крыма Сергея Донича, руководство исправительных учреждений должно предпринимать меры для обеспечения осужденных рабочими местами.

По информации пресс-службы парламента, в настоящее время причинами низкого уровня трудоустройства осужденных являются на практике полная изношенность материально-технической базы промышленных участков исправительных колоний, большие затраты энергии на производство, что приводит к увеличению себестоимости продукции. Кроме того, в связи с отсутствием стабильных государственных, региональных и местных заказов производство в колониях носит периодический характер.

С. Донич подчеркнул, что руководство пенитенциарной службы должно искать пути решения проблемы, например освоить выпуск новых видов продукции, для которой не нужны большие производственные мощности, рассмотреть вопрос создания на базе предприятий исправительных колоний совместных производств с субъектами предпринимательской деятельности, обеспечить участие исправительных учреждений в тендерных процедурах, активнее рекламировать продукцию, предоставить возможность реализации продукции в розничной сети.

«В сложившейся ситуации недостаточного финансирования исправительных учреждений пенитенциарная служба должна найти эффективные возможности заработка. Вместе с тем, должна быть обозначена и помощь государства. В частности, на одном из заседаний Центра законодательных инициатив предложено рассмотреть вопрос об уменьшении налогообложения исправительных учреждений, чтобы снизить себестоимость продукции. Кроме того, парламент Крыма готов рассмотреть предложения по внесению изменений в республиканскую программу обеспечения общественной безопасности и при имеющейся финансовой возможности пересмотреть объёмы финансирования колоний для переоснащения их производственных мощностей. Также в программу будет внесен перечень дополнительных мероприятий по оптимизации производства на предприятиях учреждений исполнения наказаний», — отметил вице-спикер.

Напомним, прокуратура Крыма пришла к выводу о том, что на территории полуострова наблюдается нарушение трудовых прав осужденных и невыполнение ими имущественных обязательств из-за отсутствия рабочих мест. К труду привлечено менее 40% осужденных, что в сравнении с общим уровнем по стране является очень низким показателем. Отсутствия рабочих мест для осужденных приводит к невозможности компенсации ущерба от их преступлений, так как источником погашения ущерба является заработная плата.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля