Последние новости

Реклама

«Взрывоопасное» увлечение симферопольца могло стоить жизни многим людям

В ночь на 20 марта в столичную милицию поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц Коммунальной и Полигонной лежит снаряд. Проверить данную информацию был отправлен 112-й экипаж Батальона патрульной службы при Симферопольском горуправлении милиции.

Приехавшие по вызову инспекторы БПС Сергей Бобровский, Андрей Соколов и Евгений Шаронов стали обследовать территорию. Освещая фонариком газоны вдоль тротуара, милиционеры и вправду обнаружили на земле снаряд, похожий на артиллерийский. Корпус боеприпаса был предварительно очищен от земли.

Вскоре патрульные заметили прогуливающегося неподалеку мужчину и остановили его, чтобы выяснить, что он делает в столь поздний час на улице. Прохожий пытался убедить милиционеров в том, что он просто гуляет. Данные доводы не показались милиционерам достаточно убедительными и они, заподозрив, что это именно он заявил в милицию об опасной находке, попросили его мобильный, дабы проверить список последних вызовов. Чутье милиционеров не подвело: одним из последних набранных номеров был номер дежурной части — «102».

— Мужчина понял, что скрыть свою причастность к происшедшему не получится и не только сознался в том, что это он положил снаряд у проезжей части, тем не менее и выдал ещё пять боеприпасов, какие лежали у забора его домовладения, — рассказала пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова. — На место происшествия были незамедлительно вызваны взрывотехники и следственно-оперативная группа Центрального РОВД.

38-летний горожанин рассказал, что выкопал семь снарядов на улице Полигонной, на территории бывшего артсклада. Мужчина заверял, что предметом его интереса были не боевые, а учебные снаряды, какие он намеревался очистить от земли и ржавчины и продавать в качестве сувениров. Один боеприпас мужчина продал своему приятелю за 50 гривен, шесть других, к счастью, не успели найти своих новых владельцев благодаря супруге мужчины. Хозяйка дома испугалась, что снаряды могут быть боевыми, потребовала от мужа немедленно вынести из дома опасные находки и сдать их в милицию. Понимая, что во время общения с правоохранителями выяснится происхождение боеприпасов, побоявшийся ответственности горожанин позвонил анонимно.

Узнав у торговца «сувенирами», где живет его друг, патрульные отправились к нему домой. Выяснив у мужчины, что снаряд до сих пор хранится в его жилище, сотрудники БПС вызвали туда для документирования правонарушения следственно-оперативную группу Киевского РО и взрывотехников.

По информации начальника отдела взрывотехнических и пожаротехнических исследований НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым Алексея Кирданова, изъятые снаряды имеют калибр 85 мм, предположительно времен ВОВ. В виду опасности они были вывезены на полигон и уничтожены в тот же день.

Что касается торговца взрывоопасным товаром, то ему предстоит ответить за незаконное хранение боеприпасов. Санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины за это уголовное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля