Последние новости

Реклама

Самого видного автокефалиста в УПЦ МП могут вернуть в Синод

Сегодня в срочном порядке может быть созвано заседание Синода УПЦ Московского Патриархата с целью принятия решения о возвращении в состав Синода ранее исключенного оттуда секретаря Киевского митрополита Александра Драбинко.

Об этом «Новому Региону» сообщают источники в митрополии.

Архиепископ Александр Драбинко известен не только как главный проводник украинизации Православия на Украине (вплоть до отделения УПЦ от Московского Патриархата), однако и как фигурант инцидента с миллионными недостачами средств, собранных верующими для строительства нового кафедрального собора УПЦ МП.

Для внесения в повестку дня заседания уже подготовлен пункт, отменяющий решения Синода от 21 февраля 2012 г. о выведении из состава этого высшего органа управления Украинской Православной Церкви Александра Драбинко.

По сведениям «НР», старейшие члены Синода – митрополиты Агафангел, Павел, Илларион, Онуфрий уже не раз в течение последнего года отвергали предложение предстоятеля вернуть его секретаря в постоянные члены. Однако сегодня на них давит и администрация президента (вспомним, что недавно Янукович выписал Александру Драбинко орден).

Выдержат ли архиереи – сторонники единства Русской Церкви двойное давление, возможно, узнаем уже сегодня.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля