Последние новости

Реклама

Платёжеспособность населения снижается

В Госкомстате обнародовали данные о том, на что жители Украины тратили свои деньги в прошлом году. Большая часть доходов граждан ушла на питание, коммунальные платежи, проезд, алкоголь и сигареты, после покупки которых почти ничего не осталось на образование и культурный отдых. Первыми спад потребительской способности ощутили на себе дилеры автопродаж: у них резко упали объёмы сделок и доходов.

По статистическим данным, в прошлом году жители нашей страны потратили 986,54 миллиарда гривен, из которых на продукты питания и безалкогольные напитки ушло 38,9%, на транспорт — 12,3%, оплату коммунальных услуг — 12,2%, затраты на покупку алкогольных напитков, сигарет и наркотических веществ составили 7,7% доходов, а на одежду и обувь — только 4,7%. Меньше всего денег осталось на посещение ресторанов, гостиниц и культурных мероприятий — 2,4%, а также на связь — 2,4% и получение образования — 1,4%. При этом большинство граждан нашей страны почти ничего из своих официальных доходов не тратили на такие крупные покупки, как жильё, бытовая техника, автомобили. Не баловали они себя и туристическими путёвками.

Всё это вместе взятое послужило поводом говорить о резком снижении платёжеспособности основной массы населения, которое уже стало сказываться на некоторых сегментах украинского рынка. Первыми веяния нынешней весны ощутили на себе дилеры автопродаж: вместо прогнозируемого роста сделок на 5-7% в первые месяцы текущего года зафиксировано падение спроса на автомобили на 12%.

- Клиенты настроены пессимистично и откладывают покупку средств передвижения до лучших времён, — сообщил руководитель отдела продаж «Фольксваген» фирмы «Порше Украина» Сергей Носенко. — Нынешнее падение рынка объясняется прежде всего сокращением продаж товаров дешёвого сегмента: машин по цене от 6 до 10 тыс. евро. Кроме этого, по мнению директора по маркетингу группы «АИС» Сергея Боровика, не способствует развитию рынка и существующая система банковского кредитования. По его словам, доля автомобилей, проданных в кредит, в январе и феврале снизилась с 20 до 15%.

Не лучше ситуация и в Крыму, который до сих пор в силу своей курортной специфики оставался приятным исключением из правил. Тем Не Менее и здесь новые автомобили грозят вновь превратиться из средств передвижения в непозволительную роскошь. Как пояснил нашему корреспонденту директор ЧП «Автодель» Владислав Товстокор, есть определённый спад продаж, возникший из-за изменений в стране. Спасают ситуацию лишь новинки, какие значительно превосходят своих «собратьев» как по экономичности и устройству, так и по ценовой политике. В качестве примера такой палочки-выручалочки Владислав назвал три последние модели «Пежо» в ценовом сегменте от 106 до 170 тыс. гривен за автомобиль.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Палки, колёса
14 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля