Последние новости

Реклама

В лабиринтах души Сколько стоят услуги крымских психологов?
Научные деятели утверждают, что депрессии — бич не только XXI века. Оказывается, ими страдали и наши далекие предки. Например, в древние времена с этим недугом боролись заклинаниями, в средневековье — физическим трудом, розгами, кровопусканием, а если не помогало, то отлучали от церкви и сжигали на костре…В наше время методы лечения стали более гуманными, а «врачевателей душ» развелось столько, что сложно выбрать, кому из них доверить свое ментальное тело.

Кто есть кто

Изучив анкеты крымских психологов в Интернете, их объявления в газетах, пообщавшись с ними лично, мы условно разделили их на три группы. Первая группа — частные практикующие психологи в возрасте 28–50 лет. Это выпускники факультетов психологии, нередко с учеными степенями, с опытом практики не менее 3 лет, некоторые из них — члены ассоциаций и союзов психологов и психотерапевтов, регулярно повышающие квалификацию на специализированных тренингах, курсах и семинарах. Их услуги обходятся клиентам в 100–200 грн за сеанс (1 час).Нередко на стоимость работы этих специалистов влияет то, где они ведут прием. Если у себя дома или на нейтральной территории, например в кафе, то они берут 100–130 грн за сеанс, если в арендованном кабинете — 150–200 грн. Количество сеансов определяется для каждого клиента индивидуально. «Население уже подготовлено к работе с психологом, люди читают специализированную литературу, посещают тренинги, поэтому нередко клиенту достаточно что-то положить на ладошку, показать направление, и он сам начнет работать над своими проблемами. В таких случаях для результата достаточно 3–4 встреч», — говорит симферопольский психолог Леся Михайловна.Вторая группа — сотрудники психиатрических больниц, преподаватели вузов, подрабатывающие частной практикой. Услуги этих специалистов стоят дороже — от 150 грн в час. Прием они ведут либо по месту своей работы, либо в арендованном кабинете. Третья группа — целители душ, работающие в медико-психологических центрах. Стоимость их услуг — от 150 грн в час. Крымские психологи помогают своим клиентам решить проблемы детско-родительских взаимоотношений, неуверенности в себе, в общении с противоположным полом, семейные проблемы, справиться с депрессией. Чаще всего в работе применяют психоанализ, гештальт-терапию, аналитическую психотерапию, арт-терапию и т. д. Углубляться в особенности этих техник и методов не будем, кратко обрисуем их суть. Психоанализ относится к разговорным видам психотерапии, это «лечение словом», которое помогает разобраться в психических расстройствах путем осознания бессознательного. Гештальт-терапия способствует развитию осознанности и способности принимать ответственность за свою жизнь. Арт-терапия (рисование, лепка и т. д.) содействует более ясному выражению переживаний человека, его проблем и внутренних противоречий с помощью искусства.

Место обитания

Найти практикующего психолога можно в Интернете, по газетным объявлениям, по рекомендации знакомых или обратившись в центр психологической помощи. В Интернете на специализированных или личных сайтах психологи выкладывают анкеты, где указывают свое образование, длительность практики, методы работы и т. д. В газетных объявлениях, наоборот, минимум информации (в основном это набор проблем, с которыми работает специалист, и его контактный телефон). Как правило, такие специалисты стоят в среднем 100–130 грн в час и чаще всего не имеют кабинета для приема. В данном случае высока вероятность попасть в руки шарлатанов. Рекомендации знакомых и специализированные психологические центры — пожалуй, самые надежные способы поиска психолога. Чем больше рекомендаций имеет специалист, тем больше шансов, что он вам поможет. К тому же центры дорожат своей репутацией, и специалисты, работающие в них, проходят проверку на профпригодность.
Советы бывалых
Ксения, 27 лет: «Психолог, который вам лично подходит, должен понравиться вам с первого же сеанса. Если вы чувствуете к нему некую личностную настороженность, то лучше от его услуг отказаться. После 1–2 сеансов должно улучшиться настроение, уйти состояние безысходности, с которым вы к нему пришли. При этом психолог должен быть нацелен не только на то, чтобы изменить ваше отношение к ситуации, а все-таки на то, чтобы помочь вам эту ситуацию изменить, достичь своих целей. Если вы занимаетесь с психологом уже месяц-два, а результатов нет, стоит насторожиться и задуматься, а стоит ли к нему вообще ходить. Если же результаты есть, но вы ощущаете, что попали в зависимость от психолога, и прошло уже 4–5 месяцев, а вы постоянно бегаете к нему за поддержкой, то ваш психолог, сознательно или несознательно, не сумел вложить в вас умение самостоятельно принимать решения. В этом случае нужно либо менять психолога, либо осознать проблему и поставить цель научиться быть самостоятельным».Ольга, 29 лет: «Посещение психолога по рекомендации знакомых обернулось разочарованием. Шесть сеансов психолог только задавал вопросы и слушал, было такое ощущение, что он дает возможность мне выговориться, и я плачу ему за это 150 грн. Если после сеанса вы уходите от специалиста с чувством, что эта встреча не принесла никакой пользы, вам не над чем подумать и что-то переосмыслить — ищите нового психолога». По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля