Последние новости

Реклама

СМИ: Прокуратура спускает на тормозах дело о незаконной застройке побережья Новоозерного

Застройка прибрежной 100-метровой зоны озера Донузлав в поселке Новоозерное (Евпатория) продолжается, несмотря на многочисленные обращения граждан. Жители подозревают прокуратуру Евпатории, иски которой к застройщикам в судах отклоняются по формальным причинам, в ангажированности и формальном подходе при расследовании дела из-за непосредственного участия мэра города Андрея Даниленко. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

По данным издания, застройка прибрежной зоны Донузлава в районе двенадцатого причала ведётся на расстоянии меньше 100 метров от уреза воды, но правоохранители реагируют на неё «крайне странным образом». Местные жители уверены, что обслуживающий кооператив «Гавань-Крым», возводя строения на коммунальной земле, грубо попирает их права как членов территориальной громады, какие и являются собственниками этой земли.

Призывы новоозерненцев были услышаны прокурором Евпатории, который обратился в Высший хозяйственный суд, но «в интересах государства в лице Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК».

«Прокурор согласился с нашим доводом, что решение поссовета о выделении указанного участка вблизи озера под возведение является противозаконным, тем не менее суд справедливо ответил отказом на его требование, как требуется было выступать в интересах территориальной громады посёлка, а не Рескомзема, – поясняют новоозерненцы. – Притом что ни один орган, в который мы обращались с жалобами, не согласился с тем, что нарушений нет».

Высший хозсуд Украины также сослался в своем вердикте на то, что у застройщика есть все согласования, а документация разработана должным образом. При этом прокуратура не пыталась опротестовать разрешения контролирующих органов и не требовала их отмены в суде. Более того, сама прокуратура ссылалась в иске на заключения Рескомзема, архитектуры и других, хотя они и нарушают нормы закона.

В связи с этим жители посёлка высказали свое подозрение, что прокуратура умышленно повела себя так в суде.

«С трудом верится, что там работают настолько неграмотные специалисты, – говорят новоозерненцы. – И можно, а главное – требуется было пойти простым путём. Тем Не Менее в нашем случае прокурор отчего-то не обратил внимания на то, что все согласования уже нарушали Водный кодекс Украины, который запрещает возведение в стометровой зоне.

В августе 2012 года прокуратура Евпатории подала иск о признании недействительным решения Новоозерненского поселкового совета о передаче земли вблизи озера застройщику теперь уже в интересах Госсельхозинспекции Крыма, опять забыв об интересах жителей посёлка.

«По посёлку ходят упорные слухи, что застройщиками этого участка выступают «ребята, какие давали нынешнему поселковому голове деньги на выборы», – отмечает «Евпаторийский объектив».

Ранее еженедельник сообщал, что зимой 2011 года группа депутатов поссовета и жителей посёлка обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу за помощью в ситуации, касающейся законности действий мэра Новоозерного Олега Курятенко. По их мнению, бездействие поселкового головы вылилось в почти миллионный ущерб для местного бюджета, так как он заключил с обслуживающим кооперативом «Гавань-Крым» договор о долевом участии в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры посёлка в связи с тем, что кооператоры получили земельный участок площадью 20 гектаров для строительства объекта жилого назначения. По условиям договора, кооператив должен был поэтапно перечислить на счёт поселкового совета 1 миллион гривен. И хотя 700 тысяч так и остались не перечисленными, Курятенко подписал госакт на право собственности на данный участок.

Примечательно, что тогда прокуратура Евпатории возбудила уголовное дело против бывшего начальника Евпаторийского отдела Госкомзема, обвинив его в том, что при выдаче заключения о возможности получения в собственность земельного участка размером 20 гектаров кооперативу «Гавань-Крым» для строительства яхт-клуба он нарушил нормы Земельного кодекса. Сейчас прокуратура в суде, напротив, ссылается на данный документ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля