Последние новости

Реклама

После вмешательства Могилева прокуратура обратится в суд в деле по застройке Залесского леса

Прокуратурой Симферополя готовится иск в суд о признании недействительным решения Симферопольского городского совета в части прекращения Симферопольскому лесоохотничьему хозяйству права пользования земельным участком площадью 30 соток.

В пресс-службе прокуратуры Крыма сообщили, что в декабре текущего года — в связи с изменением судебной практики — суд апелляционной инстанции не стал рассматривать по существу исковые требования надзорного ведомства.

«Сейчас закон дает право прокуратуре быть истцом по искам в интересах государства. Пользуясь этим, надзорное ведомство вновь обратится в суд для отмены незаконного решения, принятого органом местного самоуправления относительно земель государственной собственности с превышением полномочий», — пояснили в прокуратуре.

Напомним, в 2006 году Симферопольский городской совет разрешил разработать проекты землеустройства по отводу трёх земельных участков площадью 0,1 гектара на улице Аральской, рядом с домом ребенка «Елочка», в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов трем гражданам Украины. В 2007 году горсовет перевел 30 соток в запас города. Граждане перепродали участки, и в ноябре 2011 года на них началось возведение, которое приостановили после акций протеста.

После, 28 марта текущего года, Хозсуд Крыма вернул 30 соток Залесского леса Симферопольскому лесхозу. Затем, 6 декабря 2012 года, Апелляционный суд Севастополя оставил участок леса в собственности застройщика, что дает ему право начать возведение в любой момент.

В минувшую среду председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ на встрече с противниками застройки Залесского леса пообещал им разобраться в конфликтной ситуации. Премьер рассказал протестующим, что проконсультировался  с прокуратурой, после чего было принято решение, что истцом в деле против застройки Залесского леса будет выступать Совет министров.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля