Последние новости

Реклама

Попытки улучшить гимн Украины не прекращаются. Свою версию — не столь депрессивную, как официальный текст, предлагает принять поэт Николай Шошанни.

10 лет назад гимном Украины официально был признан немного переделанный первый куплет и припев стихов Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна» («Ещё не умерла Украина») на музыку Михайла Вербицкого. С мелодией главной песни страны согласны почти все. А что действующий текст гимна далек от совершенства, понимают многие.Среди них — представители власти, народные депутаты, общественные деятели и деятели культуры. В связи с этим в 1996 году даже было принято постановление кабмина о проведении конкурса на новый текст. Как видим существенных изменений за это время не последовало и попытки улучшения главной песни страны не кончаются.

Винницкий поэт-песенник Николай Шошанни предложил недавно новый текст государственного гимна, названный им «Украинская величальная» и который начинается словами: «Квітни, наша Україно, слався, древній Роде (Цвети наша Украина, славься древний Род)».

Поэт утверждает, что официальный текст депрессивен и архаичен, а его вариант — жизнеутверждающ и оптимистичен.

— Приняв его, президент и руководство страны смогут показать народу небольшой, однако полезный и конкретный результат позитивных перемен хоть в чем-то, — говорит поэт.

Что касается официального рассмотрения его опуса, то Н.Шонанни считает, что упомянутое постановление кабмина по поиску лучшего текста для гимна не утратило своей силы и у страны есть все шансы запеть новую песню.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля