Последние новости

Реклама

Глава Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилёв в связи со стартом кампании по выборам в Верховную Раду Украины предложил политическим силам Крыма подписать Меморандум о честных и демократических выборах. Об этом сообщает пресс-служба КРО ПР. Аналогичный текст разослала и пресс-служба правительства Крыма, аттестуя Могилева уже как главу Совета министров, поэтому остается непонятным, в каком качестве Могилёв выступил со своей инициативой – как чиновник или как политик.

Согласно сообщению пресс-служб Могилева, он призвал все политические партии Крыма присоединяться к Меморандуму.

«Наша общая задача, чтобы избирательная акция в Верховную Раду Украины прошла максимально открыто, честно, демократично. Власть осознает всю ответственность по обеспечению равных возможностей для всех участников выборов, недопущению фальсификаций. У власти есть политическая воля для того, чтобы не допустить любые попытки незаконного вмешательства в избирательный процесс», – подчеркнул Могилёв.

Премьер-министр и глава КРО ПР призвал руководство всех политических партий Крыма «вести честную политическую борьбу, опираясь на принципы толерантности, соблюдать высокий уровень культуры в политическом диалоге».

«Убежден, что всем нужен только честный результат на выборах. Поэтому призываю всех строго соблюдать закон. Власть обязуется обеспечить избирателям право свободного и открытого голосования. Наша цель – консолидировать общество, а не нагнетать ситуацию. Крым – уникальный регион и от того, как мы проведем выборы, зависит наша репутация, будущее Крыма», – резюмировал глава Совета министров.

При этом в ПР не сомневаются в том, что политические силы Крыма живо откликнутся на инициативу Могилева – подписание Меморандума уже запланировано на 6 августа.

Напомним, за неделю до дня голосования на местных выборах в октябре 2010 года после неоднократных заявлений крымских политиков о планируемых фальсификациях тогдашний премьер-министр Крыма и лидер местных «регионалов» Василий Джарты обратился к руководителям местных организаций партий с предложением заключить Меморандум о честных выборах.

«Мы призываем политические силы, участвующие в выборах, подписать «Меморандум о проведении честных выборов» и подтвердить обоюдные обязательства власти и партий соблюдать принципы равноправия и взаимоуважения всех субъектов избирательного процесса, проводить агитационную кампанию исключительно в соответствии с требованиями Конституции Украины и избирательного законодательства», – говорится в обращении Джарты, опубликованном на официальном сайте Совета министров автономии.

«У власти достаточно политической воли, чтобы обеспечить свободные, демократические выборы в Крыму и не допустить со стороны отдельных безответственных политиков попыток срыва или фальсификации результатов голосования», – как бы предупреждает ответственный Джарты.

«Время требует честных выборов!» – констатирует главный крымский регионал после того, как в составах всех избирательных комиссий Крыма подавляющее преимущество заимели представители Партии регионов и её сателлитов, а все реальные конкуренты «регионалов» на выборах в ключевых регионах либо не допущены к выборам, либо сняты с дистанции, либо отправлены за решетку.

В день местных выборов в Крыму наблюдатели и политические оппоненты ПР зафиксировали многочисленные нарушения избирательного процесса, однако все они были проигнорированы избиркомами и судами, а результаты голосования не пересматривались.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля