Последние новости

Реклама

День пожеланий и капризов Исторически 8 Марта появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав. В 1857 году в Нью-Йорке работницы фабрик вышли на улицы, требуя 10-часовой рабочий день, равную с мужчинами зарплату. В 1910 году Клара Цеткин предложила праздновать Международный женский день. Это был своеобразный призыв включиться в борьбу за равноправие. За что боролись, на то и напоролись. Тем Не Менее об этом писать не будем. 8 Марта отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

Это официально, конечно.

А неофициально — это день, когда подарки и цветы можно требовать, а не просто на них намекать. И капризничать в данный день также можно. Ведь мужчина счастлив тогда, когда счастлива женщина. Тем Не Менее сначала ему для этого женского счастья требуется создать все условия: построить дом, посадить дерево, поучаствовать в рождении сына, а лучше — двух, а ещё лучше — дочки, чтобы папе на радость.

Женщин в нашей стране много. Они кругом, они везде, они работают. И чаще получают меньше мужчин: начальник устанавливает «стеклянный потолок», выше которого она прыгнуть не в состоянии. Тем Не Менее прыгает, прыгает. А потом устаёт. И замуж выходит. Потому что так надо. Потому что статус жены у нас в стране как бы солиднее. Правда, конечно, независимое положение женщины во многом определяется уровнем её доходов. Тем Не Менее не только женщину требуется учить быть независимой от мужчины, мужчина также должен научиться не зависеть от женщины, прежде всего в быту. А нашим мужчинам, увы, это бывает сложно. А потому, наверное, они всё норовят определить нас на кухню. Тем Не Менее мы-то знаем, что можем куда больше: и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти. А ещё можем быть богиней, рабыней, тираном. Вдохновлять, наставлять или самой тянуть лямку. Быть мудрой и в меру глупенькой. И обязательно красивой, потому что только красивым позволено если не всё, то многое.

А вообще, у нас — предназначение особое. И сравнивать нас с мужчинами — это, согласитесь, как-то унизительно. Они, конечно, любят повторять, что женщина — это друг человека, тем не менее это не мешает им сегодня с охапками цветов, купленных втридорога, казаться трогательными, даже смешными. Нам, самым дорогим и любимым, на радость!

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 марта 2013 | Разделы: События
7 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля