Последние новости

Реклама

Туристы оставляют в Крыму 6 млрд гривен в год

Курорты Крыма ежегодно дают Украине 6 млрд гривен товарооборота. Доходная часть бюджета автономии от туристической отрасли составляет 470 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции по случаю открытия XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» сообщил министр курортов автономии Александр Лиев.

По его словам, в бюджете Крыма доходная часть от курортов считается поступлениями от налогов с туроперторов, санаториев и отелей.

«Все вместе они платят 470 млн гривен. И в прошлом году эта цифра возросла почти на четверть за счёт успешного сезона»,– отметил министр.

Он подчеркнул, что доход от туризма Грузии и Турции базируется не на поступлениях от баз размещения, какие первые 5 лет работы освобождаются от налога на прибыль, а за счёт создания потребительского рынка.

«Туризм должен зарабатывать не на отелях. Туризм зарабатывает на создании потребительского рынка, который регион наполняет своими товарами,– пояснил Лиев. – Сегодня в Крыму это проблема. Мы поим и кормим туриста не крымским продуктом, а, чаще всего, и не украинским».

Тем не менее, по подсчетам министерства, товарооборот продукции украинского производства на крымских курортах ежегодно составляет 6 млрд гривен.

«6 млрд гривен – это та выручка, которую создает наш 6-миллионный туристический поток. Это исходя из социологии и того, сколько в среднем тратит наш турист на одну ночевку», – пояснил министр курортов.

С целью точного подсчёта товарооборота с другими регионами Украины Минкурортов планирует внедрить систему сателлитных счетов. Это позволить оперировать суммами налоговых отчислений, какие регионы-производители дают в госбюджет Украины и, соответственно, получают дополнительные субвенции на свое развитие.

«Нам нужна система сателлитных счетов, эффективного подсчёта и анализа товарооборота, чтобы аргументировать необходимость бюджетных ассигнований на развитие Крыма», – подытожил Лиев.

Внедрение точной системы подсчёта началось непосредственно на туристической ярмарке. Впервые организаторы ввели электронный подсчёт посетителей, чтобы по итогам работы ярмарки определить количество гостей в абсолютных цифрах.

Напомним, по результатам курортного сезона — 2012, который стал самым успешным за годы независимости Украины, налоговые отчисления выросли на 53 млн гривен. Общий доход от туристической отрасли, включая смежные, составил примерно 2,5 млрд гривен платежей в госбюджет Украины.

Анализ Минкурортов показал, что европейцы (1,2% от общего турпотока) проводят в Крыму 14 дней и тратят 14 тыс гривен, белорусы и россиянине (25%) – 12,5 дней и с затратами на отдых в 12 тыс гривен, украинцы – 6 дней и 8 тыс гривен.

В разрезе затрат отдыхающих, кроме проезда и оплаты проживания, на первом месте оказались расходы на питание. При этом прибыль от реализации сельхозпродукции уходит за пределы автономии, что количества производимой сельхозпродукции в Крыму недостаточно, чтобы прокормить круглый год самих крымчан.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
28 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля