Последние новости

Реклама

Крым готов стать пилотным регионом по переходу в так называемую систему сателлитных счетов в области туризма, когда доходы курортного региона от туристического сезона подсчитываются с учетом всех расходов туриста во время отдыха.  Об этом во время круглого стола на тему «Путь на пользу» заявил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

«Я занимаюсь тем, чтобы Крым стал пилотным регионом по переходу на сателлитные счета. Но упираюсь  в проблему: Украина не дает зеленый свет для отдельного региона, она за то, чтобы переходить на эту систему всем сразу. А это, по моему мнению, – болото. У нас уже существует план, разработанный экспертами, по переходу на сателлитные счета, во-вторых мы подали заявки на вступление в ВТО и оно готово дать денег на создание этой системы», – заявил Лиев.

По подсчетам министра, турист из ста евро тратит 1/3 на проживание, 1/3 – на сувенирную продукцию и развлечения, 1/3 – на питание. Из этих ста евро в государственную казну поступают средства в виде налога только за проживание. И о развитии туриндустрии в нашем государстве судят лишь по этим данным, говорит Лиев.

По его мнению, введение сателлитных счетов позволит Крыму претендовать в получение более крупных денежных пособий от государства.

«За курортный сезон прошлого года Крым создал более 6 миллиардов гривен выручки. Однако в Крыму производится сельскохозяйственной продукции ровно столько, чтобы прокормить только крымское взрослое население. Получается, что наших туристов мы кормим не нашими продуктами, а кормим турецкими, херсонскими и прочими. Да, в экономике Украины в плане туристической деятельности  мы играем очень важную роль. И когда мы введем сателлитные счета, то нам будет легче Украине предъявить чек: например, мы кока-колу, произведенную в Киеве, или черниговского пива реализовали на такую-то сумму, будьте любезны учитывайте это при выделении субвенции, а не только то, сколько налогов получили от курортного сезона», – отметил Лиев.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля