Последние новости

Реклама

Могилёв проверил цены на хлеб и купил себе ржаного

Две гривны двадцать копеек – такого дешевого хлеба нет во всей Украине, сказал председатель совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв, побывав с проверкой в фирменном магазине ПАО «Крымхлеб» на улице Севастопольской. По словам Могилева, ценовые сводки он получает регулярно, тем не менее лучше приехать и убедиться лично. 

– Анатолий Владимирович, а вы какой хлеб предпочитаете? – спросила «Газета» у Могилева после того, как он купил дешевый ржаной по 3.30. 

– Бородинский. Тем Не Менее надо попробовать социальные сорта хлеба, чтобы понимать, что они соответствуют, как меня заверили, нормам и ГОСТу. Я думаю, хлеб вполне нормальный. 

Всего ПАО «Крымхлеб» выпускает пять наименований социального хлеба по разной цене: от 2.20 за белый кирпичик весом 550 граммов до 3.40 за батон «Обеденный» (650 г). Рецептура разная, с учетом вкусов пожилого населения: оно предпочитает хлеб из ржаной муки грубого помола, пояснили на предприятии.

– А если не понравится, какие будут санкции? – продолжаем выяснять у премьера.

– Трудно говорить о мерах, учитывая, что мы и так, заключив договор о поддержке цен на хлеб, поприжали производителей, – говорит Могилёв. 

В «Крымхлебе» жалуются на одно. В самый популярный фирменный хлебный магазин в городе на ул. Карла Маркса невозможно делать второй завоз. Предприятие арендует его с 2003 года, за что платит до 30 тыс. в месяц. Мало того, что сумма немалая, так в последние несколько лет въезд грузового транспорта в центр города днем запрещен всем без исключения.

– Мы неоднократно писали, выходили на местные власти с просьбой дать нам пропуска для спецмашин, чтобы они в три-четыре часа дня могли завозить горячий хлеб, горячие батоны, – говорит Евгения Иваненко, зам. коммерческого директора ПАО «Крымхлеб». – Магазин хороший, востребованный, я бы сказала, брендовый. И хотелось, чтобы местные власти помогли в этом направлении. С учетом того, что у нас нет никаких скидок, никаких льгот, учитывая, что мы там торгуем самым дешевым товаром, у нас там не на чем заработать.

Анатолий Могилёв пообещал принять участие в решении этой проблемы. Кроме того, он предложил в качестве альтернативы большим магазинам создание сети хлебных киосков, какие снабжались бы в течение всего дня. Он заверил, что власти готовы выделить для этих целей необходимые участки земли.

Вместе с тем, цену в две гривны двадцать копеек на хлеб можно встретить не везде, а, как правило, только в фирменных магазинах «Крымхлеба». На предприятии говорят, что в рамках меморандума можно было бы обеспечивать весь Крым социальной продукцией, тем не менее контролировать партнеров нет возможности. Появление сети киосков, какие будут подконтрольны «Крымхлебу», может исправить ситуацию. 

Алена Попова

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2013 | Разделы: Экономика
25 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля