Последние новости

Реклама

В Крыму будут дотировать производителей хлеба

Для поддержания хлебопроизводителей в Крыму разработают комплекс мер по обеспечению рентабельности бизнеса и сохранению цен на хлеб. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец.

Он отметил, что будет создана комиссия, которая разработает методологию дотаций хлебопроизводителей. В качестве мер поддержки производителей  министр назвал снижение платы за землю, предоставление льготных кредитов, отсрочки на оплату муки и прочее. В комиссию войдут представители хлебопроизводителей, профильных министерств и ведомств.

Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор «Крымхлеба» Тимур Солонский, предприятие несет убытки в связи со сдерживанием цен на хлеб, так как за последний год возросла себестоимость продукции: мука подорожала на 20%, электричество – на 32%, газ – на 36%. По 10 социальным сортам хлеба убытки составляют 30-40%. «Что касается социальных сортов, мы готовы нести социальную нагрузку и от этого не отказываемся», – заключил он.

Напомним, 9 февраля Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв подписал с представителями предприятий «Крымхлеб» и «Царь-Хлеб» меморандум о взаимопонимании.

СПРАВКА. Предприятие «Крымхлеб» входит в холдинг «Золотой урожай» и насчитывает 8 производственных цехов в Крыму. Продукция выпускается под торговой маркой «Булкин». «Крымхлеб» занимает менее 30% крымского рынка, на нем работают 2,5 тыс. человек.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля