Последние новости

Реклама

Политологи: Янукович до 2015 года распустит Раду, Украину ждут перевыборы

Верховная Рада, не распущенная президентом нынешней весной, все равно обречена на досрочное прекращение полномочий, как блокирования и потасовки в нынешнем составе парламента будут продолжаться. Виктор Янукович с целью переизбрания в 2015 году будет склоняться к роспуску Рады, чтобы получить более лояльный состав депутатов к моменту выборов.

Такие прогнозы озвучили украинские политологи на пресс-конференции в Киеве.

«Этот парламент, скорее всего, будет распушен, однако не сейчас. Время ещё не пришло. Это произойдет несколько позже. Однако мы будем наблюдать до этого времени такую ритмику: блокирование парламента – улица – Майдан. Мы видим, как оппозиция вышла на улицу после блокирования. Однако это все равно не реальная политика, а имитация. А природа простых реальных людей в том, что они верят в одно. В борьбу, когда интересы в личных благах совпадали с общественным благом. Однако общественный интерес у оппозиции сегодня отсутствует, поэтому веры людей нет», – сказал политолог Дмитрий Выдрин.

«Я не исключаю, что парламент может быть распущен. Накануне 2015 года для Виктора Януковича это было бы подарком. Если получится провести выборы ещё и на мажоритарной основе, президент мог бы получить парламент, который ему нужен. Я согласен с тем, что сегодня ни власть, ни оппозиция ещё не готовы к выборам: ни финансово, ни политически. Однако в перспективе это возможно», – добавил политолог Кость Бондаренко.

«На данный момент мы получили парламент в новом качестве – Верховная Рада в стиле экшн. И данный экшн с блокирования, громкими заявлениями будет продолжаться. Однако данный экшн может сыграть злую шутку с самими депутатами. Это приведет к роспуску парламента, а сами политики окажутся не готовы к досрочным выборам. Поэтому экшн доходит только до определенной точки, а затем все понимают, что надо искать компромисс... Если экшн будет продолжаться, то никакого конструктива не будет», – рассуждает политолог Виталий Кулик.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля