Последние новости

Реклама

Храмов: Янукович не распустит Раду, потому что это придаст ускорение «грузинскому варианту»

Виктор Янукович не решится на роспуск парламента и проведение досрочных выборов. Перевыборы могли бы дать «регионалам» возможность, слегка усилив позиции «Свободы», на контрасте увеличить и свое представительство в Верховной Раде, загнав остальные политсилы в дальний маргинальный угол. Но нынешняя ситуация работает на рост рейтинга «УДАРа» с перспективой победы его лидера Виталия Кличко на президентских выборах. Вашингтон сделал ставку на «грузинский вариант» смены власти на Украине, и досрочные выборы Рады лишь сделают такой финал ещё более вероятным.

Об этом заявил «Новому Региону» учредитель «Фонда Храмова» Виталий Храмов.

«Объективно перевыборы нужны. И проводить их надо по стопроцентной мажоритарке, что будет на руку сильному игроку. Тем Не Менее сила игрока оценивается не по его амбициям, а по тому, чего он добивается в результате. Если бы выборы прошли по сценарию ПР – с усилением «Свободы» и раскруткой Фротмана-Тягнибока, то в начале марта уже был бы подписан указ Януковича о роспуске Рады. Тем Не Менее выборы, это прежде всего деньги, и на Украине все играют на свои. Кроме одного игрока – партии Вашингтонского обкома «УДАР». Американские дяди могут печатать красивые фантики под названием «доллары» в неограниченном количестве. По количеству этой макулатуры они при любом раскладе переплюнут донецких орлов», – считает Храмов.

Он отметил, что время играет против Януковича и «регионалов», что те не в силах действовать вопреки диктату Запада, и вынуждены придерживаться курса, ухудшающего экономическую ситуацию в стране.

«Понижение рейтинга ПР и лично Януковича объективно в силу того, что они выступают в пользу своих суверенов – США. Поэтому раскручивается вектор гесперийской (европейской, – прим. «НР») псевдоинтеграции, при явном отрицании какого-либо сближения с Российской Федерацией и Таможенным союзом. При этом теряются рынки сбыта, находящиеся на территории ТС, дающие 80% валютной выручки. В течение ближайших лет продукция ВПК перестанет поступать на рынок ТС и России в силу того, что там будут запущены замещающие мощности. И это не в интересах «регионалов» и Януковича, тем не менее это в интересах их суверена из Вашингтона. Поэтому рейтинг партии власти и дальше будет падать. Зато рейтинг молча стоящих в сторонке Кличко и УДАРа будет объективно повышаться. То есть, на выборах, когда бы они ни случились, по-прежнему избиратели будут голосовать не «за», а «против», – уверен Храмов.

По его мнению, смена власти на Украине произойдет по «грузинскому сценарию», который обеспечит преемственность прозападной политики государства.

«Вашингтонскому обкому, в общем-то, все равно, будет ли существовать Верховная Рада в нынешнем режиме или пройдут перевыборы нардепов. В любом случае, главная цель – президентский пост. И есть основания предполагать, что события на Украине будут идти по грузинскому сценарию, когда одного деятеля сменит другой псевдооппозиционный, который точно так же принесет клятву верности в Вашингтоне. На сегодняшний момент наиболее вероятными преемниками Партии регионов и Януковича являются УДАР и Виталий Кличко.

Теоретически, донецкая братва могла бы на досрочных выборах Рады получить оглушительную победу, оставив немного мандатов коммунистам, продвинув вперед «свободовцев», и загнав всех остальных в смехотворно маргинальную позицию. Тем Не Менее это нереально, потому что Вашингтонский обком заинтересован в том, чтобы процесс деградации Украины, как государства, шел по прежним рельсам, и политическое решение о том, что Кличко и УДАР, это следующая правящая сила на Украине, принято. В отличие от Яценюка, Тимошенко-Капительман и Фротмана-Тягнибока, Кличко – представитель аборигенного населения, пользующийся огромной популярностью, а партия УДАР ведет себя достаточно тихо. То есть придерживается той же тактики, какая была на прошлых президентских выборах у Виктора Януковича.

Поэтому прогноз о перевыборах по мажоритарке несостоятелен не в силу того, что у ПР нет желания их провести. А в силу того, что риск радикального проигрыша слишком велик. Это с одной стороны. А с другой – решение в любом случае, принимается в Вашингтоне, а не в Киеве», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля