Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма подала иск о возврате детсада санатория “Предгорный” после расследования “Центра”

Прокуратура Ялты предъявила иск в суд об отмене решения исполкома Алупкинского городского совета касательно оформления права собственности за частным лицом на здание детского сада, который находился на балансе санатория «Предгорный». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР КРЫМ. Требования надзорного ведомства мотивированы отсутствием правовых оснований для использования частником имущества.

Как сообщалось в расследовании “Центра”, бывший детский сад противотуберкулезного санатория «Предгорный» в Алупке сдали в аренду ещё в 2004 году. Прокуратура обжаловала законность договора аренды и судебные тяжбы прошли не один круг. В 2010 году Высший хозсуд Украины, казалось бы, поставил точку: постановил вернуть здание детского сада санаторию. Но параллельно в этих же судах шла ещё одна ветка разбирательств: фирма «Инвестком», арендовавшая детсад, добивалась права его приватизации путём выкупа.

В феврале 2010 года исполком Ялтинского городского совета оформил на третье лицо право собственности на здание бывшего детсада в Алупке  и два склада.  Но прокуратура это решение обжаловала в Окружном административном суде АР КРЫМ, который 27 января 2011 года отменил решение исполкома, и апелляционная инстанция оставила его в силе.

В апреле 2010 года ООО “Инвестком”  было ликвидировано. Но один из учредителей фирмы “Инвестком” – житель Москвы через восемь дней после ликвидации ООО получил разрешение исполкома Алупкинского городского совета на приватизацию здания детского сада.

На данный момент в Алупке сложилась катастрофическая ситуация с детскими садами. В городе, где раньше было три дошкольных учреждения, остался единственный ведомственный детсад — в очередь туда становятся сразу по рождению ребенка. В этом детском саду всего две группы по 20 человек.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля