Последние новости

Реклама

Не в пользу бедных Отличительной чертой нынешнего февраля стали ямы да канавы, которыми обычно покрываются наши улицы и дороги в преддверии весны. Беда нынче не только в них, но и в том, что на плановый ямочный ремонт нашлось гораздо меньше средств, чем требуется. Это значит, что грядущий курортный сезон Крым встретит сплошными выбоинами на асфальте.

Относительное финансирование

Официально в 2013 году на ремонт дорог в городах и сёлах республики выделено 95,2 миллиона гривен, что представляет собой на первый взгляд немалую сумму. Но для осуществления глобальных изменений в состоянии наших улиц и подъездов к ним это, можно сказать, вообще не деньги.

К примеру, в прошлом году на ремонт дорог было потрачено почти вдвое больше, а в 2011 году крымские дороги местного значения «съели» в 3,5 раза больше бюджетных средств, а крымчане этого даже не заметили. Сумма в 100 млн. гривен год назад разошлась в течение месяца, когда пришлось ликвидировать последствия резких перепадов зимних температур. А на заплатки для улиц, переживших стужу, местным властям пришлось хорошенько поскрести по сусекам и добавить ещё около 67 млн..

Как сообщили нашей газете в Рескоме по строительству и архитектуре, за счёт субвенции из госбюджета местные власти получат и распределят около 91,5 миллиона гривен. Из них 39 млн. пойдёт на ремонт дорожного полотна в 11 городах, ещё 21,3 миллиона — на нужды 14 районов автономии. Остальные, 31 миллион гривен, будут потрачены на ремонт дорог республиканского значения, связывающие населённые пункты республики между собой. К указанной сумме добавится 3,8 миллиона гривен из специального фонда республиканского бюджета.

Дунем, плюнем, сверху — скотчем

Если поделить бюджетные миллионы на количество претендентов на них, удастся следующее: каждому городу выдадут менее четырёх млн. гривен, району — около полутора млн. гривен. На данные деньги в городах смогут провести реконструкцию покрытия одной улицы протяжённостью менее километра. В сёлах метраж увеличивается с ущербом для качества, поэтому на полтора миллиона в каждом районе смогут проложить асфальт на двух улицах, но только в одном из ста или более сёл.

Но прежде местным властям придётся поломать голову над тем, кого и за какие заслуги следует осчастливить прокладкой новенького асфальта. Если все выделенные финансы сконцентрировать на одном участке, может разразиться скандал. Поэтому оптимальным решением будет, если разбросать полученную сумму по самым проблемным зонам. Так у нас появляются дорожные заплаты, рассыпающиеся в прах после первого дождя. Такова схема, по которой громадная, на взгляд обывателя, сумма, без малого 100 млн., способна в кратчайшие сроки «рассосаться» по территории нашего полуострова.

Напрашивается вывод: с плохими дорогами и действиями чиновников, отвечающих за их состояние, нам придётся смириться. А в таком случае не стоит и напрягаться для всевозможных мероприятий, популяризирующих курортные достопримечательности Крыма. Лучше честно признать, что не поедут к нам уважающие себя туристы по ямам да колдобинам.

Об этом ещё год назад регулярно твердил экс-председатель Рескомтранса Николай Черевков. Он отмечал, что на приведение крымских дорог в порядок требуется не менее 1,8 миллиарда гривен. Тогда позднее их можно будет поддерживать в рабочем состоянии за куда меньшие суммы. Такие, к примеру, как названные 95,2 миллиона.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
Метки: пользу, бедных
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля