Последние новости

Реклама

В Крыму началась подготовка к курортному сезону

В Крыму началась подготовка к курортному сезону. С марта на полуострове начнут расчищать береговую линию от незаконно установленных шлагбаумов и заборов.  Однако закрытые пляжи – не единственная проблема. Ещё одна напасть – поборы за проход к морю.

Москвичка Нина Кареева приезжает в Алушту каждый год. Правда, не в разгар курортного сезона, а зимой.  Ведь только в это время года – говорит женщина, можно беспрепятственно попасть на пляж и полюбоваться морским пейзажем.

«Россияне не хотят ехать сюда, приедешь, говорит, у меня 4 человека, мы должны за пляж заплатить не меньше ста гривен.  Берег есть для всех, единый берег. Я думаю, что скоро тогда и воздухом будем торговать»,- рассказала Нина Кареева, жительница Москвы.

Да и местные жители море видят только зимой. Для них – место на пляже в разгар курортного сезона – непозволительная роскошь.

Еще одна напасть – территория пляжей. Ежегодно, из-за штормов прибрежная полоса уменьшается. Как следствие – между туристами разгорается борьба  за место под солнцем. Вспомним, городской пляж Алушты в феврале 2012-го был размыт штормами настолько, что от него осталась лишь небольшая часть. А весной  начали подсыпать  щебень. Расширять территории городских пляжей планируют и в этом году – рассказал мэр Алушты – Станислав Колот.

«Есть ещё часть сэкономленных в прошлом году средств, какие мы не успели реально  освоить до наступления активного курортного сезона, поэтому есть план. Поэтому после весенних штормов, когда уже будет видно как-то картину, будет производиться подсыпка»,- пояснил Станислав Колот, городской голова Алушты.

Сделать  пляжи доступными для  жителей и гостей полуострова – в интересах городских властей.

Проблема  беспрепятственного доступа к морю – на  личном контроле премьер-министра автономии. Вспомним, 5 февраля Анатолий Могилёв, сел за руль бульдозера  и снес забор, простоявший в Ялте  3 года.

«Все  должны понимать, что пляжи со свободным доступом это состояние граждан Украины, а не отдельных князьков. Каждый незаконно установленный шлагбаум должен быть демонтирован, а его собственник должен нести ответственность за поборы.  Абсолютно непонятные люди ставят преграду, только такого быть не должно. Только отдельные пляжи медучреждений имеют ограничение к доступу»,- заявил Анатолий Могилёв, председатель СМ АРК.

Анатолий Могилёв пригрозил – сносить  будут  все нарушающие закон сооружения, а ответственность за их установку понесут не только собственники, однако и чиновники


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля